Высокие источники в Москве нашептали иностранцам, кто будет президентом России

Баллотироваться в президенты России в 2012 году будет Владимир Путин: он имеет сомнения по поводу своего протеже Дмитрия Медведева в роли лидера страны, обладает гораздо большей поддержкой населения и к тому же не намерен в ближайшие годы покидать политический олимп. Напротив, он «очень и очень хочет вернуться» к высшей позиции в нем, сообщили Reuters сразу несколько высокопоставленных российских источников. Учитывая запредельный интерес к данной теме, они дали эти едва ли не сенсационные комментарии только на условиях анонимности.

Агентство лишь указывает, что среди этих источников – политики и дипломаты. «Я думаю, Путин будет выдвигаться, наверняка он уже все для себя решил», – сказал один из высоких чиновников. По его словам, Путин встревожен тем, что Медведев, которого он знает больше 20 лет, не имеет прочной поддержки среди политической и бизнес-элиты и простого электората. А поддержка эта просто необходима для того, чтобы сохранить стабильность в случае реализации планов реформ.

«Путина поддерживает гораздо большее число людей, чем Медведева. Медведев же переоценил свой «вес» внутри системы», – заключил источник.

Другой высокопоставленный представитель подтвердил: «Путин хочет вернуться, действительно хочет вернуться». По его информации, премьер был расстроен попытками Медведева продемонстрировать свою политическую самостоятельность и утвердиться во власти. Однако на регулярной основе оба достаточно хорошо общаются, добавил он.

Третий источник тоже подтвердил, что Путин близок к решению вернуться в Кремль. При этом источник попытался развеять страхи, что его возвращение обернется новым периодом пагубной стагнации. Он предположил, что, став президентом, Путин вполне может назначить премьера-реформиста.

По мнению инвесторов, между Путиным и Медведевым по сути нет существенной разницы, однако второй все же более склонен к реформам – достаточно вспомнить его любимую задумку о модернизации, поясняет агентство.

Еще один собеседник Reuters в Кремле намекнул, что желающим погадать о кандидате-2012 следует ориентироваться не на вкусы каких-то элит, а на вкусы большинства населения. А оно, как показывают опросы, предпочитает Путина Медведеву.

Сами члены тандема упорно молчат о том, кто из них будет выдвигаться на теперь уже шестилетний президентский срок. При этом по мнению многих наблюдателей, решение всецело зависит именно от Путина. Окружение первых лиц государства тоже соблюдает интригу, практически не давая поводов к домыслам.

Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, планирует ли его шеф вернуться в Кремль, ответил: «Владимир Владимирович работает, усердно работает, а не размышляет, идти ли ему на выборы».

В то же время еще один кремлевский источник высказал мнение, что оба – и Путин, и Медведев – хотели бы пойти в президенты, но больше шансов все же у первого. Медведев же, хоть и умен, но не показал себя блестящим управленцем, и ему недостает «стали». А Путин не собирается оставлять власть когда-либо в ближайшем будущем.

Кроме того, тандем, как показало время, не является эффективным методом правления в России. Конструкция нестабильна, и оба ее участника доказали это своими действиями. В то же время источник отрицает, что между Путиным и Медведевым существуют серьезные разногласия. Это все сильно преувеличено, сказал он, напомнив, что Путин сам помог Медведеву стать президентом, тем самым доказав свое доверие ему.

На Западе, где к политической перспективе России относятся с огромным вниманием, склонны заглядывать в еще более далекое будущее. Аналитики строят предположения о том, что Путин, вернувшись в Кремль, вряд ли удовлетворится одним шестилетним сроком. Если же он выдвинется на второй, то завершит свое пребывание у власти в 2024 году, когда ему будет 72 года.

NEWSru.com
 

You may also like...