За ложный вызов милиции симферопольцу придется заплатить немалый штраф

26 июля в 17:00 в дежурную часть Симферопольского городского управления милиции по линии 102 поступил звонок: мужчина сообщил, что его отец издевается над семьей, угрожает расправой его матери, просил помощи.

Дежурный Симферопольского городского управления милиции Александр Лавринец на звонок отреагировал незамедлительно. По указанному адресу был выслан наряд патрульной службы и участковый. Милицию встретила удивленная женщина, которую якобы избивал муж.

Как окзалось, в этот день главы семьи дома не было. В действительности же 30-летний пьяный сын хозяйки дома вспомнил прошлую обиду и решил отомстить отцу: выдумал историю, набрал 102, а сам уснул. Заявителя сотрудникам милиции пришлось долго будить. Мужчина с трудом вспомнил, что куда-то звонил с мобильного. Участковый Киевского райотдела милиции Эрвин Ильясов терпеливо выслушал все невнятные объяснения телефонного шутника. Опросил и его родственников.  При общении с матерью участковому каких-либо заявлений по факту насилия со стороны ее мужа не поступило. Но были претензии к сыну.

Как выяснилось, мужчина в прошлом году уже привлекался к административной ответственности, и именно за проявление насилия в семье. По словам матери, конфликты возникали как раз на почве пьянки сына. Очередной его загул опять обернулся неприятностью для всей семьи.

Необдуманные действия и звонок в милицию нетрезвого симферопольца правоохранители расценивают как ложный вызов, а за это уже грозит наказание. Статья 183 кодекса Украины об административных правонарушениях за заведомо ложный вызов спецслужб предусматривает санкцию в виде штрафа от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Сотрудникам милиции пришлось потратить немало времени, чтобы взять объяснения с пьяного заявителя и его семьи, когда в другом месте Симферополя возможно люди действительно нуждались в помощи.

Юлия Зубова, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...