Юные школьницы переквалифицировались в воровок-взломщиц

Такие крупные кражи в Сумском районе происходят нечасто. Ночью из магазина унесли более 17 тыс. грн.! Но каково же было удивление правоохранителей, когда они выяснили, что сделали это не какие-то матерые злодеи, а две школьницы. Самым же невероятным оказалось то, что почти всю эту сумму злоумышленницы успели потратить всего лишь за один день!

Продавцы многих сумских бутиков и супермаркетов запомнили двух юных девушек, которые сорили деньгами, точно нувориши. Они выбирали самые дорогие товары и с ходу покупали, не интересуясь ценой. «Жирует золотая молодежь», – перешептывались за прилавками. «Да что-то на мажорок они не похожи, – говорили другие. – С виду обычные девчонки. Может, нашли себе богатеньких «папиков»?»

А дело было вовсе не в «папиках». Никто ведь не догадывался, что буквально минувшей ночью эти девушки обворовали магазин.

15-летняя Светлана и 14-летняя Альбина действительно самые обычные сельские школьницы. Правда, учились они плохо и по поведению часто получали «неуд». Но зато слыли первыми модницами в классе и завсегдатаями местных дискотек. Девушкам больше всего нравилось наряжаться и развлекаться. Они грезили гламурной праздной жизнью, какую показывают в рекламных роликах или телесериалах. И забывали, что это лишь красивая картинка, очень мало соответствующая действительности. Эта присущая сейчас многим молодым людям оторванность от реальности в конечном итоге привела девушек к преступлению и к перспективе оказаться за решеткой.

Как-то, возвращаясь с дискотеки, девушки проходили мимо продмага в родном селе. Решили «поиграть в разбойниц» – залезть в помещение. По-видимому, они давно вынашивали эту идею, с тех пор как подметили, что у решетки на окне отломано крепление и ее можно отогнуть. Ну а в магазине есть то, что они так любили, – товары и деньги!

Девушки осмотрелись по сторонам и, убедившись, что поблизости никого нет, начали действовать. Альбина, просунув руку через прутья, несколько раз ударила по пластиковому окну, и, к ее радости, оно открылось. Она отогнула решетку, а Светлана через образовавшуюся щель протиснулась в помещение. Там, ориентируясь в полутьме, она отыскала черный ход и впустила сообщницу.

«Свет мы не зажигали, так как боялись, что нас могут заметить, – признаются позже злоумышленницы. – Мы и так хорошо знали, где что находится, поскольку часто делали здесь покупки».

Девушки без труда нашли стопку целлофановых пакетов и начали складывать в них все, что попадалось под руку. Впрочем, они старались брать товар не подряд, а так, чтобы недостачу не заметили. Но это лишь свидетельствовало о том, что они пребывали в плену своих фантазий. Ведь перечень похищенного имущества занял более двух печатных страниц! Как уж тут не заметить! Девчонки доверху наполнили четыре больших пакета, куда попали колбасы разных сортов, консервы, окорочка, шоколад, соки, чипсы, сигареты… Всего и не перечислишь! Продолжая свои поиски, они заглянули в холодильник – и не смогли удержаться от крика радости. Там лежали пачки денег! Такого количества купюр они в своей жизни не видели. Это была выручка за несколько дней. Светлана и Альбина и здесь проявили «хитрость» – несмотря на непреодолимое желание забрать все, часть денег все же оставили в уверенности, что так о краже не догадаются. А ведь унесли они довольно большую сумму – 17 тыс. грн.!

Выходили воровки из магазина через черный ход, еле волоча свои баулы. Продолжая следовать «хитрому плану», краденое они не понесли домой, а спрятали в здании бывшего управления колхоза. Колхоз давно развалился, и помещение стояло заброшенным. Там же они поделили деньги, не пересчитывая, на глазок.

Целую ночь Светлана и Альбина пребывали в состоянии эйфории. Они богаты! Сказочно богаты! Спать не хотелось. Они бродили по селу до утра, сгорая от нетерпения – скорее отправиться по магазинам! Едва дождались первую маршрутку и укатили в Сумы. Тогда и начался тот необычный шопинг двух богатеек, скупающих все подряд. Продолжалось это до восьми часов вечера! Покупки едва уместились в багажнике такси, которое девушки наняли, чтобы вернуться домой. А в родном селе они, конечно, не удержались, чтобы не покрасоваться в обновках перед сверстниками, и отправились кутить в кафе.

Только утром праздник кончился. На пороге появились сотрудники милиции. Изъяли и вещи, и деньги. Правда, от 17 тысяч у злоумышленниц осталось менее тысячи. Такой способности тратить деньги нужно еще поучиться.

Раскрыть это преступление в принципе было несложно. В магазине воровки оставили много следов. Да и свидетельских показаний правоохранители собрали достаточно, чтобы стопроцентно доказать их причастность. В отношении Светланы и Альбины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК (групповая кража). Так что ждут их теперь не Канары, а скорее нары. Им грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Родителям, которые явно недостаточно уделяли внимания воспитанию дочерей, тоже будет над чем поразмыслить. Ведь им придется возместить причиненный их чадами материальный ущерб. А он, как вы понимаете, нешуточный.

По материалам старшего помощника прокурора Сумского района Юрия Мокренко

«Ваш шанс»

You may also like...