Несовершеннолетние воры получили по 13 лет за убийство в поезде

На днях Коллегия судей по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области вынесла суровый, но справедливый приговор – 13 лет лишения свободы несовершеннолетним убийцам, жителям города Сумы Константину и Алексею.

 Крыгин Константин и Шапоренко Алексей дружили с недавних пор. Планов на будущее оба не загадывали, поэтому в поисках лучшей судьбы, несмотря на зимнюю пору, решили отправиться в Крым. Друзья купили билеты на пассажирский поезд в Симферополь и отправились на юг.

Чтобы дорога не казалась длинной, юноши распили бутылку водки. После чего осмотрительно стали подыскивать себе хорошую компанию. На своё «горькое» счастье в том же вагоне ехали на заработки двое их ровесников – Курочка Олег и Дубовик Игорь. Знакомство молодые решили скрепить очередной бутылкой, которую приобрел Игорь на одной из промежуточных станций.

Ехали ребята весело, пока Олег вдруг не заметил, что из кармана его куртки исчезли деньги в сумме 50 гривен. В похищении он сразу заподозрил своих попутчиков. В первую очередь подозрение, конечно же, упало на Константина с Алексеем, хоть те и не признавались в воровстве. Тогда Олег пригрозил новым знакомым, что на следующей же станции он сообщит об этом милиции. Между парнями возник конфликт.

Напуганный ответственностью Константин, который, как потом оказалось, и украл деньги у Олега, не хотел, чтобы об этой краже узнали сотрудники милиции, и предложил своему товарищу Алексею сбросить Олега с поезда на ходу. Тот согласился. Найдя тамбур с неплотно закрытой дверью, парни позвали «на разговор» Курочку Олега под предлогом решения вопроса. Когда тот пришел, они нанесли ему несколько ударов, и вытолкнули в заранее открытую дверь вагона поезда, двигавшегося со скоростью 87 км / час.

Бедняга получил травмы не совместимые с жизнью, а убийцы продолжили свой путь. Товарищ погибшего, будучи выпившим, пошел спать, даже не догадываясь, что случилось.

Той же ночью в дежурную часть ЛО на станции Павлоград по телефону поступило сообщение о том, что машинист электровоза при выполнении маневровых работ увидел между железнодорожными стрелками тело человека. Дежурным безотлагательно была направлена на место происшествия следственно-оперативная группа в полном составе. Нарядам сопровождения и бригадам поездов, которые следовали той ночью станцией ​​Павлоград, были немедленно направлены телетайпограммы, но, согласно поступающей информации, не было выявлено, ни одного случая исчезновения пассажира.

Около 5.00 часов утра на телефон потерпевшего стали поступать звонки. Ответив на один из них, сотрудники милиции узнали, что владельца номера зовут Олег, которого на железнодорожном вокзале станции Симферополь разыскивает знакомый Игорь. Последнему было предложено подойти в линейный отдела на станции Симферополь. С того момента к оперативной отработке были подключены подразделения крымской транспортной милиции.

Двое суток понадобились оперативникам, чтобы воссоздать картину преступления и задержать воров.

Апелляционным судом Днепропетровской области признаны виновными Крыгин К.В. и Шапаренко О.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. 9,12 в. 115 УК Украины, т.е. в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенное с целью скрыть другое преступление по предварительному сговору группой лиц, и назначено им наказание к лишению свободы на 13 лет.

ССО УМВД Украины на Приднепровской железной дороге

You may also like...