Захвачена банда «барсеточников» в Тернополе

Несколько томов уголовного дела рассказывают о том, как бесследно исчезали оставленные в барсетках в салонах автомобилей деньги и ценности. Четырем злоумышленникам достаточно было нескольких мгновений, чтобы «почистить» салон чужого автомобиля.

 Они не просто надеялись на воровскую удачу, а тщательным образом ее готовили, четко планируя, кто и что должен делать. Действовали четко, без суматохи, придерживаясь определенной схемы. Один из потерпевших потерял почти 120 тысяч гривен, другой — 25 тысяч. Уловы воров были разными: когда удавалось разжиться чужим добром на 21,7 тысяч, когда — на 5, 7 или 4 тысячи, а как-то удовлетворились 760 гривнами…

На след «барсеточников» вышли оперативники Тернопольского областного управления борьбы с организованной преступностью. В мае прошлого года Анатолия, Юлиана и Теодозия заключили под стражу. Николай на свободе провел на день больше, чем «соратники» по автозлодейству. На скамье подсудимых никто из стаи не отрицал вины в серии групповых краж из автомобилей. Суд каждому назначил наказание в зависимости от содеянного. За решеткой организатор «охоты» за барсетками должен провести 5 лет. Четыре года и пять месяцев лишение свободы назначено Теодозию, а Юлиану и Николаю — четыре и три года и пять месяцев соответственно. Подлежит конфискации личное имущество осужденных. А еще им надо возместить потерпевшим немалые суммы причиненных убытков.

Трое жителей Львовщины, невзирая на возрастную разницу (старшим — по 32 и 37 лет, а самому молодому исполнилось 22 года) знакомы с детства. Выросли в небольшом районном городке. В 2008-ом подружились с 36-летним уроженцем областного центра. Они сблизились настолько, что в их надежности Анатолий, который со временем из соседней области перебрался в Тернополь, не сомневался, предлагая им осенью 2009-го выгодное дело.

Встретившись с приятелями в кафе, они решили взяться за кражи из автомашин. Водители не раз оставляют, отлучаясь на минутку, в салонах незакрытых автомобилей деньги в барсетках. Решили брать то, что «плохо лежит». Так Теодозий, Юлиан, а также Николай (надо уточнить, что по морально-этическим соображениям все имена фигурантов уголовного дела изменены) сплотились в стаю, объединенную не просто общим желанием иметь деньги, но и реальным планом преступной деятельности.

Анатолий, как организатор криминального «квартета», хорошо обдумал не только схему кражи, но и техническое ее обеспечение. Связь должны были держать с помощью только специально используемых во время преступлений мобильных телефонов, маневренность обеспечивали с помощью блютузов — так называемых устройств «свободные руки». Он же брал на себя роль инструктора и руководителя действиями приятелей, распределителя средств, добытых злодейством. Если немного забежать вперед, то надо прибавить, что деньги он распределял между всеми «соратниками», чем обеспечивал сплоченность группы.

Впоследствии, очутившись на скамье подсудимых, не отрицал того, что играл роль мозгового центра или своеобразного штаба, в то же время, участвуя в «походах». По его же словам, сценарий вылазок был разработан слажено и четко детализирован. Шаг первый — разведка. Собственным авто объезжали городские закоулки, выискивая нужное авто. А когда подходящий объект попадал на глаза, то кто-то один выходил из салона, постоянно держа связь с «компаньонами», подходя к ближайшему чужому автомобилю, чтобы тщательным образом все осмотреть.

Интересовали сумки, барсетки, рюкзаки и незапертые дверцы. «Разведчик» присматривался, не остался ли водитель или кто-нибудь из пассажиров в салоне, нет ли рядом людей. О результатах обзора сообщал телефоном. Сам дальше становился «на караул», отходя на некоторое расстояние, чтобы держать в поле зрения все, что происходит вблизи избранной ворами «мишени», чтобы в случае опасности своевременно сообщить об этом похитителю чужого имущества. Дальше — мгновение и вор забирал из чужого авто желательную добычу. Первым к своему авто возвращался наблюдатель, а вслед за ним — похититель. Тем временем сообщник-водитель подъезжал ближе и, подобрав «компаньонов», жал на газ, убегая с места преступления.

Впервые сценарий решили воплотить в Тернополе, когда завершал свой отсчет календарный 2009-й. Анатолий позвонил по телефону на Львовщину к Юлиану и Николаю. На следующий день в обеденную пору взялись за воровское ремесло. Вблизи автозаправочной станции заприметили светлую «девятку» с приоткрытыми со стороны водителя дверцами. Николай затормозил, а его приятели направились на дело. Схватив спортивную сумку, которая лежала на пассажирском сидении, побежали к своему авто.

Разделив 600 гривен на трех, потратили деньги на заправку автомашины, прикупив немного продуктов. Надеялись на большую добычу, но должны были удовлетвориться тем, что выпало. Следующего дня решили опять действовать. Анатолий привлек Юлиана с Теодозием. Они выехали в Тернопольскую область своим авто, а уже на месте по плану пересели в «Ауди». Направились на трассу, которая ведет в направлении Львова, привычно подыскивая глазами нужный им автомобиль.

На «Мерседес» с незакрытыми дверцами натолкнулись в районе автомастерской. Водитель иномарки разговаривал с кем-то из мастеров, не отходя далеко. Еще обратил внимание на двух незнакомцев, которые спрашивали, как проехать на шиномонтаж, но ничего плохого не заподозрил. Незнакомцы хорошо разглядели черную мужскую сумочку, которую незаметно прихватили. Стограммовый золотой браслет, 600 евро, 3000 гривен, 1100 долларов порадовали воров.

Миновало несколько недель. На площадке вблизи Тернополя в «Пежо» из Ивано-Франковщины в салоне никого не было. Открыть дверцы и схватить из панели приборов барсетку для воров не создавало трудностей. Украсть удалось больше пяти тысяч гривен наличными. Правда, в этот раз не остались незамеченными. Когда выбирали объект для злодейства, изучая обстановку Анатолий подходил к водителю одному из припаркованных автомобилей и интересовался дорогой на Одессу. Под конец апреля того же 2010-го Анатолий уже собственным «Мерседесом» повез Юлиана и Теодозия в Хмельницкий.

Там автоворы действовали по апробированной в Тернополе схеме. Водитель «Ситроена» сумочку бросил на пассажирское место и отошел к другому авто. На чужой беспечности воры разжились на 2000 американских долларов и 750 евро, а потерпевший потерял еще диктофон и документы. За несколько дней второй раз втроем выбрались в Хмельницкую область. И надо же было такому случиться, что водитель ВАЗа вышел из своего авто и пересел в приятельскую иномарку, не закрыв дверцу. А в сумке держал 119 тысяч 250 гривен…

«Охотники» за барсетками оставили немало следов своей преступной деятельности. 7000 гривен, 10 евро, 10 фунтов стерлингов и 20 долларов вместе с сумочкой и документами, например, потерял в Тернополе водитель иномарки, отлучившись, как думал, на несколько минут в магазин. А житель Хмельниччины, оставив без присмотра на улице автомобиль, потом зря искал в салоне барсетку с документами, ключами от квартиры, 300 американскими долларами и 40 евро. Воровские вылазки остановили тернопольские милиционеры.

Отдел общественных связей УМВД Украины в Тернопольской области

You may also like...