Доверчивые жертвы

На дворе XXI век. Несмотря на это время Остапов Бендеров еще не прошло. Доверчивые и сердобольные граждане по сей день попадают на «удочку» продолжателям дела великого «турецкого поданного».

Методы мошенников и их техническая база постоянно совершенствуются. Преступники под любым предлогом входят в доверие к гражданам — представляются работниками сферы социальной защиты, правоохранительных органов, работниками почт, ЖЭУ или просто играют на жалость к своим голодным детям.

Суть подобных афер известна многим, но жители округа, как показывает статистика, продолжают легко расставаться с кругленькими суммами, отдавая чуть ли не последние свои сбережения – сообщил начальник ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы Виктор Карасев. В последнее время в органы внутренних дел стали обращаться граждане, пострадавшие от мошенников.

В квартиры людей в ночное время поступали звонки от, якобы сотрудников милиции, которые сообщали, что родственники попали в ДТП, в результате которого по их вине пострадали люди. Разбуженные тревожным звонком, за улаживание ситуации, родители выкладывали от 20 до 100 тысяч рублей. И только после передачи денег выяснялось, что с детьми все в порядке.

В Ломоносовском районе 85-летней пенсионерке неизвестная женщина продала три флакона «чудо-лекарства» от всех недугов за 170 тысяч рублей. УВД по ЮЗАО столицы предупреждает, мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. На этой ниве промышляют контактные, симпатичные и порой даже обаятельные люди, умеющие завязать разговор и направить его в нужное русло.

Чтобы не стать жертвой одного из таких преступлений, необходимо проявлять бдительность. В случае, когда к вам поступает звонок с плохими известиями, не следует впадать в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Не торопитесь отдавать свои сбережения. И обязательно сообщите в милицию о незваных гостях.

Управление внутренних дел по юго-западному административному округу г. Москвы

You may also like...