За получение взяток на Тернопольщине задержаны директор лицея и врач-травматолог

Работница сферы образования требовала пятьсот евро за аренду подвального помещения учебного заведения, а медик готов был выдать фальшивую справку о нетрудоспособности за две тысячи гривен.

Сотрудники Тернопольского областного управления борьбы с экономической преступностью за вымогательство и получение взяток задержали руководительницу учебного заведения Кременеччины и врача травматологического отделения одной из больниц Чертковщини.

Педагог соблазнилась на пятьсот евро, когда к ней с просьбой предоставить в аренду помещения обратился частный предприниматель. Мужчина готов был оборудовать подвал под склад металлопластиковых конструкций, вот только намек на то, что придется платить не только в кассу учебного заведения, но и в карман руководительницы, немного смутил бизнесмена. Толька работница сферы образования твердо стояла на своем. Двести евро согласилась принять в качестве предварительной оплаты, а остальное, когда все документы будут подписаны и согласованы. Но присвоить кругленькую сумму помешали милиционеры.

Не дали правоохранители подзаработать на выдаче фальшивой справки и врачу-травматологу. К медику обратился пациент с просьбой выдать ему документ, который бы засвидетельствовал нетрудоспособность в течение последнего месяца. Врач сразу поступил правильно, заверив просителя, что в случае не обращения в медицинское учреждение, никакого документа выдано быть не может. Но соблазн обогащения возобладал. Поэтому эскулап добавил: если за две тысячи гривен, то он сделает все возможное. И действительно, на момент передачи взятки в руках пациента была справка, что он находился на больничном со сломанной ногой.

Против задержанных милиционеры возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины – получение взятки должностным лицом. Наказание за это – лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Наталья Бисовская, ООС УМВД Украины в Тернопольской области

You may also like...