Торговлей секс-рабынями занималась … целая семья

В Донецкой области  местная супружеская пара занималась черным «бизнесом» в течение шести последних лет. В свои махинации отец с матерью втянули и дочь. За свою «работу» вербовщики получали от 200 до 500 долларов за каждую девушку. В данный момент правоохранителями установлены личности 22 пострадавших.

На днях работники сектора борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми Горловского горуправления совместно с коллегами из Управления борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области провели операцию по задержанию группы из трех человек, которая пыталась вывезти в столицу Российской Федерации трех девушек с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Предварительно установлено, что последние шесть лет эта группа занималась вербовкой и отправкой молодых девушек, в том числе и несовершеннолетних из малообеспеченных семей, для дальнейшей их сексуальной эксплуатации за рубежом. Для переправки будущих «жриц любви» через российско-украинскую границу использовался личный автомобиль или поезд.

По словам начальника СБКТЛ Горловского ГУ майора милиции Сергея Евсюкова, кандидатки подбирались из разных городов Донецкой и Луганской областей, в том числе – и из Горловки. За свою «работу» вербовщики получали от 200 до 500 долларов за каждую девушку. Сейчас правоохранителями установлены личности 22 потерпевших.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Один из участников преступной группы арестован, он находится в следственном изоляторе г. Донецка, относительно других избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Алла Боровых, пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области
 

You may also like...