Фоторобот помог задержать бездомного убийцу

На спецлинию «102» поступило сообщении о том, что на Тираспольском шоссе Одессы за автозаправкой найдено тело мужчины. Для проверки сообщения на место выехала следственно-оперативная группа. Действительно за автозаправочной станцией выявили труп с признаками насильственной смерти – пятью колото-резаными ранами в области спины и живота.

Чтобы установить личность погибшего, сотрудники Хмельницкого отдела милиции начали оперативно-розыскную работу, в том числе, обошли места продажи спиртных напитков. Продавцы за описанием внешности узнали мужчину. С их слов, похожий гражданин снимал сарай в частном секторе. Когда правоохранители описали приметы погибшего хозяину дома, у которого находился сарай, тот узнал постояльца. Им оказался ранее судимый 42-летный уроженец пограничного с Украиной государства, последнее время проживающий в Одессе. Деньги он зарабатывал путём сбора и сдачи металла, за что и имел кличку «Болтик».

Как рассказывает оперуполномоченный Хмельницкого отдела милиции  города Одесса Станислав Рищак, – «сотрудники милиции установили, что в свой последний день жизнь, потерпевший чаще всех общался со своим знакомым, который не имеет определенного места жительства. Был составлен фоторобот подозреваемого, благодаря чему его и задержали в одном из мест, где собираются лица данной социальной прослойки».

Задержанный – 28-летний, ранее судимый за ст.185 (кража) и 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины – полностью сознался в совершенном преступлении.

С его слов сотрудники милиции восстановили всю картину событий в день убийства.

С 11-ти часов утра оба мужчины распивали спиртные напитки. У задержаного был при себе мобильный телефон. В какой-то момент владелец телефона заснул, а после пробуждения не нашел своего мобильника, решил, что похититель – товарищ по рюмке.

Вечером мужчины опять встретились, опять стали выпивать. Дмитрий обвинил товарища в краже телефона, но тот не сознавался. После недолгой ссоры мужчины примирились и решили скрепить дружбу очередной бутылкой водки. Но задержанного не оставляла мысль о мести за похищенный телефон… Пять нанесенных позже ножевых ранений «Болтику» поставили более чем точку в выяснении отношений. Нож подозреваемый выбросил и пошел спать, даже не сняв с себя одежду с пятнами крови. Разбудили его уже сотрудники милиции, вначале задержанный притворялся больным, но после того, как протрезвел, сознался в совершении преступления и показал, где выбросил орудие убийства.

Возбуждено уголовное дело по признакам статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Так что, месть за похищенный мобильный телефон выльется мужчине в длительный тюремный срок.

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области

You may also like...