Задержаны отморозки — насильники и грабители в одном лице (ФОТО)

Сотрудники милиции иногда сталкиваются с ситуациями, когда человек, совершивший преступление, вызывает больше сострадания, чем его жертва. Причин такого отношения может быть несколько. Бывает, человек оступается, бывает, что у него просто лопнет терпение, иногда у человека просто нет иного выхода. Случается, что человек идёт на преступление просто по глупости или не осознаёт своих действий в силу молодого возраста… Но персонажи нашего рассказа никакого сочувствия не вызывают.

В середине июля в милицию обратилась девушка, которая рассказала, что накануне вечером на неё напали двое неизвестных, насильно втолкнули в машину, вывезли её в лесополосу, где забрали все ценности, а затем изнасиловали. Приметы нападавших, как и транспортного средства, девушка не запомнила – ей сразу же  завязали глаза тряпкой. Экспертиза подтвердила факт насилия. Через несколько дней – ещё одно подобное сообщение, потом – третье…

Перед оперативниками стояла нелёгкая задача – найти этих беспредельщиков. Версий случившегося было несколько. Может, кому-то из тех, кто прошёл криминальную «школу» «лихих девяностых» пришло на ум вспомнить свою бурную молодость? Ведь действия неизвестных слишком сильно напоминали беспредел того периода. Но те времена безвозвратно канули в Лету, и проверка фигурантов похожих дел не дала результата. Или это представители нового поколения преступников. Местные это негодяи, или «залётные», то есть из другого населённого пункта? Множество признаков указывали на то, что преступники относятся именно к последней категории. Как видно, таким образом, злоумышленники пытались «замести следы». Но их потуги оказались напрасны. Как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. И эта история – очередное тому подтверждение. Почти месяц кропотливой работы Ленинского райотдела внутренних дел и всего Луганского гарнизона милиции увенчался успехом. Упорный труд правоохранителей Луганска привёл к задержанию подозреваемых. Ими оказались два молодых человека – жители Лутугинского района области. Старшему из них, Славе, двадцать четыре года. Увлекался спортом, сейчас работает слесарем. Чтобы прокормить растущую семью, а дома его ждут беременная жена и трёхлетний ребёнок, молодой человек, помимо основной работы, отправлялся в областной центр, где на своём стареньком жигуленке занимался частным извозом. С законом ранее особых трений не имел. Его подельник, Виталик, в этом году окончил девятый класс, и собирался поступать на учёбу в горный техникум. Но вовремя документы подать не успел. Не определившись с дальнейшей дорогой в жизни, решил пока подсобрать денег. Поэтому пока этот шестнадцатилетний подросток нанялся охранять арбузы. Однажды приятель Слава пригласил его прокатиться. Съездим, мол, – денег заработаем, а заодно «развеемся» в столице области. И дружной компанией друзья покатили в Луганск. Сколько раз они честно отработали перевозчиками – неизвестно, да это и не важно. Важно то, что в их жизни появилась другая сторона, тайная. Дома они – обычные парни, а отправляясь в областной центр, становились на путь преступлений.

Отморозки-1

Отморозки-2

Сейчас, после своего задержания оба подельника, по традиции всех преступных элементов, тут же начали «топить» друг друга, то есть сваливать большую часть вины на другого. «Девушек выбирал Слава» – утверждает недавний школьник. «Первым на них кидался Виталик» – парирует приятель. Кто из них стал зачинщиком преступности этих вояжей – ещё предстоит установить следствию. Тем более, что оба подельника, несмотря на приличную разницу в возрасте, один другого стоят. Во всяком случае, отвечать предстоит обоим. А за решёткой судьба тех, кто попал туда за подобные преступления, ой как не сладка. Но они сами определили её.

Следственному отделу Ленинского райотдела Луганского городского управления внутренних дел предстоит ответить ещё на один вопрос. Почему эти парни, казалось бы – самые обычные, пошли на преступление?  Откуда в них такое извращённое восприятие, такая жестокость? Ведь эти отморозки надругались над ни в чём не повинными девушками. А разве родным пострадавших не больно от этого? Не пожалели они даже молодую маму, лишь пару месяцев назад вышедшую из роддома. И если для Виталия последствия такой жестокости ещё неизвестны, то его товарищу должно быть понятно, какой травмой это грозит женщине. Но, ни одного, ни другого это не остановило. Зато очень сильно расстроились, увидев у себя на пороге оперативников ЛГУ УМВД Украины в Луганской области. Хотя в этом как раз ничего удивительного и нет. Что заработали – то и получите. Впрочем, любой, кто решит встать на путь преступной деятельности, должен усвоить, что в определённый момент ему придётся отвечать за содеянное.

В ходе следствия правоохранителями установлено, что на счету криминального дуэта как минимум семь аналогичных преступлений. Но в милицию поступило пока только четыре заявления. Три жертвы ещё молчат. Почему? Да потому, что, во-первых, не каждая женщина расскажет о своём горе. Но здесь не ваша вина, и стесняться тут нечего. Ведь именно на стыдливость своих жертв преступники и рассчитывают. Другая причина, по которой девушки не обращаются в органы правопорядка – страх. Нападая, эти отморозки угрожали, обещая свести счёты не только со своими жертвами, но и с их родными. Сейчас правоохранители могут твёрдо заявить – больше эти преступники не смогут никому причинить горя. Поэтому сотрудники милиции обращаются ко всем, кто пострадал от насилия: если вы узнали в этих двух молодых людях своих обидчиков – сообщите об этом в Луганское городское управление внутренних дел или ближайшее отделение милиции. Этим вы внесёте свою лепту в воздание справедливого возмездия этим двум отморозкам и поможете правоохранителям обеспечить злодеям длительную «командировку» в «места не столь отдалённые».

Так благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции преступный путь этой парочки пресечён. И так будет со всеми, кому взбредёт в голову пересечь черту дозволенного Законом. Сейчас обоим отморозкам, а по-другому их не назовешь, предъявлено обвинение сразу по трём статьям Уголовного кодекса. Статья 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», статья 152 «Изнасилование» и статья 186 «Грабёж». Теперь насильникам «светит» длительный срок заключения. Сколько конкретно – решать суду.

*Имена подлинные!

Андрей Пасичник, Пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области

You may also like...