Панические слухи в Twitter могут обойтись двум мужчинам в 30 лет тюрьмы

Двое граждан Мексики обвиняются в распространении слухов, которые повлекли настоящий хаос в небольшом мексиканском городке Веракрус. Теперь, подсудимым грозит 30 лет тюремного заключения.

Два гражданина Мексики могут быть осуждены на 30 лет тюремного заключения по обвинению в «Twitter-терроризме», сообщает портал TheNextWeb со ссылкой на агентство Associated Press.

Сообщается, что своими сообщениями, опубликованными в Twitter пользователи Гиллберто Мартинез Вера (Gilberto Martinez Vera) и Мария де Джизус Браво Пагола (Maria de Jesus Bravo Pagola) вызвали панику в небольшом городке Веракрус, расположенном на берегу Мексиканского залива.

В своих микроблогах они сообщали о том, что некие террористы захватили в заложники и удерживают под прицелом детей из местной школы, в то время как некоторые их них, якобы, бегут по улицам от захватчиков.

Сообщения вызвали бурную реакцию: люди бросали машины прямо посреди улицы и бежали спасать своих детей, в результате чего произошло 26 автомобильных аварий. Кроме того, телефон службы спасения оказался на долгое время недоступен из-за колоссальной перегрузки.

Адвокат одного из подсудимых, Кларибел Гевара (Claribel Guevara), утверждает, что ее клиента нельзя считать виновным, так как он просто перепечатывал слухи, и никогда не был первоначальным источником информации.

Официальные лица сравнивают событие с паникой, спровоцированной радиопостановкой романа Орсона Уэллса (Orson Welles) «Война Миров» в 1938 году.
 
«Руформатор»
       

 

You may also like...