Человек, предсказавший кризис 2008 года: Новый мировой финансовый кризис уже начинается

Один из известнейших экономистов мира – Нуриэль Рубини – считает, что в 2013 году новый экономический кризис, который, по его мнению, уже начался, достигнет апогея

По мнению Рубини, новый кризис придет раньше, чем думают многие, пишет «Дело».
 
«Несколько месяцев назад я полагал, что гроза разразится в 2013 году. Но теперь – на фоне экономического ослабления в США, зоны евро и Соединенного Королевства – я думаю, что мировая экономика «нырнет» в кризис гораздо раньше. 2013 год станет пиком кризиса. Впрочем, все может случиться и раньше. Это зависит от того, какие меры будут приняты правительствами», – отметил экономист. По его словам, вероятность обрушения экономик развитых стран в пропасть составляет 60%.
 
«Кризис уже проявляет себя», — заявил экономист.
 
Рубини призывает правительства развитых стран помогать восстановлению мировой экономики. 
 
«Необходимо восстановить экономический рост не через пять лет, а прямо сейчас, сегодня. В краткосрочной перспективе мировой экономике срочно нужны стимулирующие меры, иначе мы рухнем в новую Великую депрессию. Положение дел стремительно меняется к худшему. Разница между сегодняшней ситуацией и ситуацией четырехлетней давности заключается в том, что сегодня все политические инструменты уже использованы», – заявил аналитик.
 
Экономист Нуриэль Рубини получил всемирную известность после того, как незадолго до мирового финансового кризиса смог предсказать его ход. Это сделало его одним из самых популярных и востребованных экономистов.
 
 
К началу сентября его прогнозы стали более пессимистичными, в частности он отметил, что вероятность экономического спада в 2012 году равна 60%.
 
Американский экономист Нуриэль Рубини считает, что новый мировой кризис уже начинается. Об этом знаменитый специалист по макроэкономическим прогнозам рассказал в интервью агентству Bloomberg.

По материалам: BFM.ru

You may also like...