Бой Кличко с поляком превратится в фарс

В субботу Виталий Кличко проведет защиту титула чемпиона мира по версии WBC. «Комментарии» спросили у специалистов, чего ждать от боя

Братья Кличко, собирая все самые значимые пояса чемпионов мира, победили в супертяжелом дивизионе почти всех потенциально сильных соперников. В Америке уже не осталось ни одного супертяжа, который мог бы конкурировать с украинцами. Обиженные этим фактом Соединенные Штаты ответили Кличко «игнором». 
 
Американцам теперь интересны другие единоборства, но только не королевский суперятжёлый дивизион бокса. Поэтому Виталий и Владимир вынуждены боксировать в Европе. Но и здесь достойных конкурентов у них нет. Дошло до того, что Кличко соревнуются с боксерами из низшей весовой категории. Не так давно Владимир боксировал с представителем тяжелого веса Дэвидом Хэем. Британец славно поработал перед боем языком, но в ринге толком ничего не показал. В результате наш земляк победил по очкам. 
Виталию тоже пришлось искать соперника среди более легких боксеров. Он выбрал Томаша Адамека. В феврале 2007 года поляк проиграл американцу Чэду Доусуну по очкам. Интересен не сам факт поражения, а вес Адамека в этом бою – всего 78,90 кг. Потом Томаш поднялся в первую тяжёлую категорию. В октябре 2009 он решил перебраться в супертяжи. Этот этап в карьеры Адамек начал с боя против забытого всеми земляка Анджея Голоты. Дебют в новой категории был успешным – нокаут в пятом раунде. Следующие пять боев Адамек тоже выиграл. Но соперники были из второго эшелона. Самая значимая виктория поляка была добыта им в бою против Криса Ареолы. Но есть один нюанс – американец по ходу боя травмировался. 
 
Поляка в соперники Виталий Кличко выбрал из-за безысходности, больше ведь некого. «Не раз видел Томаша Адамека на любительском ринге, – рассказал «Комментариям» главный тренер сборной Украины по любительскому боксу Дмитрий Сосновский. – Он хороший боксер, но не супертяж. Бой Адамек-Кличко считаю издевательством над любителями бокса. Соперники из разных весовых категорий. У поляка практически нет шансов на победу. И зачем такой бой проводить? Разве только ради денег. Для тех, кто разбирается в боксе, этот бой не составляет никакой ценности». 
 
Аналогичного мнения придерживается и президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов. По его словам, Адамеку не поможет даже его «каменная челюсть». «У Адамека неплохой технический арсенал, он хорошо передвигается по рингу, наносит быстрые комбинации, очень хорошо держит удар, – заявил «Комментариям» Михаил Михайлович. – Но против Виталия у Адамека нет шансов. Все-таки поляк – не настоящий супертяж, а это в ринге будет очень сказываться на рисунке боя. Кличко умеет работать джебом, из дистанции он будет расстреливать своего соперника. Томаш будет постоянно бегать по рингу, уходя от мощных ударов Виталика. Но 12 раундов отбегаться очень сложно». 
 
После боя с Адамеком братья Кличко выберут своих следующих соперников. Владимир собирается выйти в ринг еще в этом году. По словам президента НЛПБУ не стоит ожидать большой интриги и от следующих противостояний украинских супертяжей. «У братьев Кличко сейчас вообще нет достойных соперников. Они на пике своего боксерского развития. Ближайшие два года не вижу для Виталия и Владимира конкурентов» – уверен Михаил Михайлович. 
 
Напомним, что бой Кличко (42 победы, 39 нокаутов, 2 поражения) – Адамек (44 победы, 28 нокаутов, 1 поражение) состоится в польском Вроцлаве вечером в субботу, 10 сентября.

You may also like...