Грузинский «вор в законе» Багор сбежал из «обезьянника»

25 августа в Кызыле из приемника-распределителя совершил побег 34-летний грузинский «вор в законе» Давид Эдишерашвили, более известный в криминальной среде по прозвищу Багор или Дато Тбилисский. На рывок Багор пошел после того, как Верховный суд Республики Тыва отклонил кассационную жалобу «вора в законе» на решение Кызылского городского суда о его принудительном выдворении из страны.

 

вор в законе Давид Эдишерашвили (Багор)

вор в законе Давид Эдишерашвили (Багор)
Фото из архива «Prime Crime»

По данным ИА «Прайм Крайм», Давид Эдишерашвили был задержан 2 августа сотрудниками полиции при освобождении из кызыльской колонии строгого режима ЯФ 306/1 за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России.
 
Впервые имя Дато Тбилисского оказалось на слуху у сыщиков в июле 2001 года после пресечения крупнейшей в столичном регионе воровской сходки в подмосковном Фрязино. Тогда же вместе с Эдишерашвили в поле зрения оперативников попал его близкий друг и подельник – Каха Орагвелидзе по прозвищу Каха Тбилисский.
 
Спустя полтора года банда Орагвелидзе, промышлявшая в Москве квартирными грабежами, была обезврежена во главе с ее лидером. Каху схватили в ноябре 2002 года вместе с четырьмя ворами: Занди, Кокой, Гией Гиоргадзе и Черменом. В феврале 2003 года в Москве был задержан последний ключевой участник этой группировки – Давид Эдишерашвили. При задержании у Багора был обнаружен и изъят пистолет «Браунинг». Впоследствии Эдишерашвили и Орагвелидзе были изобличены в нескольких разбойных нападениях на квартиры москвичей и приговорены к восьми с половиной и девяти годам лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.
Сначала Багор был этапирован в Архангельскую область, где его переводили из одной колонию в другую, пока за систематическое нарушение правил содержания не осудили на тюремный режим. 8 декабря 2008 года, пройдя крытые Ельца и Димитровграда, Эдишерашвили под давлением администрации написал в колонии Кызыла заявление об отказе от воровских традиций и остаток срока просидел, как простой заключенный.
 
 

 

 

You may also like...