Мэра Ставрополя и его зама подозревают в аферах на 50 млн.

Два первых лица города Ставрополя оказались в эпицентре неприятной истории. Следователи подозревают действующего мэра южного города и его заместителя в нескольких весьма крупных махинациях.

Игорь Бестужий

Игорь Бестужий
 
Главу администрации Игоря Бестужего проверяют на причастность к незаконному банкротству фирмы, которой он руководил до получения кресла мэра. В отношение его заместителя, директора комитета градостроительства Владимира Еличева возбуждено дело по махинации на сумму почти в 50 миллионов рублей.
 
– Уже допрошены руководитель администрации и его заместитель. Их подозревают в организации двух весьма серьезных афер на миллионы рублей, – комментирует источник в правоохранительных органах СКФО.
 
По словам источников в правоохранительных органах, мэр Игорь Бестужий оказался замешан в деле пятилетней давности. По факту незаконного банкротства сельхозкомпании, в которой нынешний глава города числился гендиректором, возбуждено уголовное дело.
 
Владимир Еличев

Владимир Еличев
 
Фирма «Заря плюс» разорилась под руководством чиновника, оставив за собой миллионные долги. По данному факту сейчас идет расследование, в рамках которого на днях оперативниками были проведены обыски в доме мэра Ставрополя.
 
Однако следственные органы города не спешат обвинять главу в преступлении.
 
– Уголовное дело возбуждено по факту незаконного банкротства фирмы, к которой имел отношение действующий глава города, – подтвердили Life News в ГУ МВД по Ставропольскому краю. – Говорить о его непосредственной причастности к банкротству мы пока не можем.
 
Если мэр города проходит как свидетель по уголовному делу, то его заместитель сам стал фигурантом расследования крупной аферы.
Владимира Еличева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, директор комитета градостроительства предоставил в аренду земельный участок стройфирме без проведения торгов, нанеся бюджету ущерб в 46 миллионов рублей.
 
– В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», – сообщил источник в Ставропольской краевой прокуратуре. – В настоящее время ведется расследование.
 
По версии следствия, мэр и его заместитель оказались не единственными городскими чиновниками, замешанными в коррупционном скандале.
 
Вчера в отношении депутата ставропольской краевой думы Сергея Дубровина было возбуждено дело по двум статьям. Народного избранника подозревают в присвоении более 1 миллиона рублей.

You may also like...