Судья Киреев отказался возобновлять судебное следствие по делу Тимошенко

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство защиты бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко о возобновлении стадии судебного следствия по уголовному делу экс-премьера о заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Соответствующее решение принял председательствующий судья Родион Киреев.

При этом суд отметил, что на стадии судебного следствия были исследованы все доказательства, поэтому оснований для возобновления следствия нет.

Защита и сама Тимошенко обращала внимание суда на то, что суд перешел к стадии судебных дебатов, не исследовав все доказательства по делу, которые оправдывают Тимошенко.

«Настаиваю на том, чтобы вы сейчас возобновили судебное следствие и огласили те доказательства, которые были привлечены к делу», – сказала экс-премьер.

В частности, защита Тимошенко просила огласить на судебном заседании поручение Тимошенко бывшему министру топлива и энергетики Юрию Продану о донесении руководству Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» содержания правительственных директив на заключение газовых соглашений с Россией в 2009 году, консолидированную финансовую отчетность «Нефтегаза» за 2009 год, а также заключение центра судебных экспертиз «Альтернатива».

Прокурор Александр Микитенко подчеркнул, что доводы, на которые ссылается защита, обращаясь с просьбой о возобновлении судебного следствия, не относятся к доводам Уголовно-процессуальному кодекса, согласно которым суд может вернуться к стадии судебного следствия.

Как сообщалось, ранее защита Тимошенко заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия по делу против экс-премьера для обсуждения вопроса об ее освобождении из-под ареста в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

14 сентября защита Тимошенко попросила суд возобновить судебное следствие, мотивировав это тем, что суд перешел к стадии судебных дебатов, допустив при этом ряд ошибок.

12 сентября суд перенес рассмотрение дела против экс-премьера на 27 сентября, чтобы защита успела подготовиться к стадии дебатов.

8 сентября суд завершил судебное следствие по делу против нее.

Обком
 

You may also like...