Не укради

 Есть в Луганске многодетная семья. Бог родителям послал пятерых детей. Живет семейство небогато, зато в ладу с собой. Отец носит сан священнослужителя и старается воспитывать своих детей людьми честными и достойными, не нарушающими библейские заповеди.

 Но не все чада соблюдают божьи заповеди. Пробел в воспитании старшего сына родителями все-таки был допущен. В 15 лет он уже имел темное пятно судимости на своей биографии. Год назад он украл мобильный телефон. Сотрудники милиции его установили и задержали, затем суд. Родители, все еще веря, что их сын возьмется за ум и начнет становиться достойным человеком, приносящим пользу обществу, отправили его учиться в профтех училище. Однако мать с отцом ошиблись в своих намерениях. В начале сентября их старшему отпрыску исполнилось 16. И он загорелся желанием отметить свой нежный возраст, устроив себе и своему приятелю приятный вечер. А для этого нужны деньги. Решение, где их взять, в голову пришло само собой. Накануне дня рождения, подросток болтался в кв. Заречный под окнами чужой квартиры. По тому, что на нижних этажах окна темные, он решил, что хозяева уже спят, а возможно, их и дома нет. Забраться на балкон первого этажа труда не составило. А оттуда на второй – рукой подать. Через отжатую балконную дверь парень пробрался в чужое жилище. Почему-то был уверен, что квартира пуста. В комнате, где оказался, стал шарить очень быстро, не включая свет, но так толком ничего ценного не нашел, кроме золотых и серебряных побрякушек. В темноте обнаружил вход в другую комнату. Когда вошел, понял, что здесь спят хозяева. Действительно, там безмятежным сном спали мама и маленькая дочка. «Охотник» за чужим добром не на шутку испугался и, таким же путем, покинул постороннюю квартиру. Когда уходил, заметил две мобильные трубки, и прихватив их с собой.

 34-летняя хозяйка в то утро проснулась рано и, войдя в гостиную, глазам своим не поверила: все было перевернуто, вещи из шкафа и комода разбросаны по полу. Такое впечатление, что в комнате прошел смерч. Окончательно проснувшись от увиденного кошмара, молодая женщина поняла, что ночью на ее территории «похозяйничали» воры. Уже через короткое время, отреагировав на ее обращение в милицию, прибыла оперативно-следственная группа Жовтневого райотдела. Розыск ночного гостя дал положительные результаты. Через несколько дней оперативные сотрудники угрозыска именинника задержали. В то ранее утро, покинув чужую квартиру, парень явился домой, как ни в чем не бывало. Часы показывали пять утра. Поспав пару часов, он принял поздравление от своих родителей и пошел в училище за знаниями. Настроение у него было приподнятое, потому что впереди праздничный вечер, и он отметит свое шестнадцатилетие. Вот только в ломбард заскочит и сдаст ювелирные украшения в обмен на наличные деньги. А украденные мобильные телефоны оставил себе. Пригласив друга в кафе, сын священнослужителя был на высоте: так широко он никогда не праздновал день своего появления на свет, да еще и за чужой счет. «Ну и что, что не сам заработал, но ведь сам украл!», – не без гордости рассуждал виновник торжества. Затем жизнь потекла своим чередом, пока она не преподнесла ему «сюрприз»: его задержали сотрудники милиции. И не для того, чтобы поздравить его с прошедшим днем рождения. Оперативники предъявили подростку неопровержимые улики его причастности к ночной краже. Следователь возбудил уголовное дело по статье 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Подростка ждет суд, который вынесет приговор. Будем надеяться, что парень, учась на своих ошибках, переосмыслит жизнь и станет на путь праведный. А отец будет за него молиться.

Ольга Радкевич, пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области
 

You may also like...