Из-за Тимошенко Президент Эстонии выставил за дверь министра иностранных дел Украины

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отменил намеченную на среду встречу с главой МИД Украины Константином Грищенко, который находится в Таллине с официальным однодневным визитом, выразив озабоченность приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы.

Встреча главы Эстонии и министра иностранных дел Украины отменена в связи с изменением повестки дня президента Ильвеса», – сообщил в среду журналистам советник президента Тоомас Сильдам.

«Одновременно президент выразил озабоченность тем, что у Европейского Союза отсутствует чувство уверенности в том, что в Украине действует независимое судопроизводство, и добавляет, что если Украина свернет с пути демократии и правового государства, это станет большой потерей для всей Европы», – говорится в сообщении Сильдама.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.

Приговор уже вызвал жесткую реакцию Запада.

Точная дата визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель в свете завершения переговоров об ассоциации с ЕС пока не определена, заявил на брифинге в среду руководитель департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин.

Обком

You may also like...