За взятку задержан опер налоговой милиции

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области и областной прокуратурой за вымогательство и получение взятки задержан оперативный работник налоговой милиции.

Как сообщил начальник УБОП Алексей Дикий, молодой офицер, используя свое служебное положение, в течение последних двух месяцев вымогал взятки у коммерсантов – нарушителей налогового законодательства за не привлечение их к ответственности. Так, у одного из бизнесменов он затребовал восемь тысяч гривен, обещая не только не привлекать последнего к административной ответственности, но и снять его с розыска как неплательщика налогов в госбюджет. Во время получения части взятки в размере двух тысяч гривен мздаимщик был задержан.

Прокуратурой области в отношении сотрудника налоговой милиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки в большом размере или служебным лицом, которая занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединено с вымоганием хабара) Уголовного кодекса Украины, по которой предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы. Он арестован. Проводится работа по выявлению других эпизодов преступной деятельности фигуранта, а также по установлению лиц, которые могут быть к этому причастны.

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...