«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины

«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины

Сбежавшего водителя нашли
 
Как сообщила пресс-служба УГАИ в Сумской области, правоохранителям удалось найти водителя, сбившего насмерть мужчину в Путивльском районе.
В дежурную часть Путивльского райотдела милиции обратился житель с. Кардаши, который сообщил, что на проезжей части без признаков жизни лежит его сын. Как установили прибывшие на место правоохранители, мужчину сбил грузовой автомобиль марки «ГАЗ» или «ЗИЛ», водитель которого скрылся с места происшествия вместе с машиной. Свидетелей случившегося не было. Тем не менее, вскоре в результате оперативно-розыскных мероприятий горе-водитель был найден. В его отношении возбуждено уголовное дело.
Всего за 9 месяцев текущего года на территории Сумской области зарегистрировано 8 ДТП с погибшими и 29 – с пострадавшими, с места совершения которых водители скрывались без оказания помощи жертвам, пытаясь скрыть свою причастность к ДТП.
 
Покатались от души
 
Совсем немного времени понадобилось правоохранителям, чтобы обнаружить угнанный от дома на ул.40 лет Октября автомобиль «ИЖ-412», пропажу которого владелец обнаружил 10 октября около 7 утра. Как сообщила пресс-служба УГАИ в Сумской области, во время оперативно-розыскных мероприятий автомобиль был обнаружен в этом же районе, в его салоне находились двое 16-летних подростков-сумчан, один из которых уже привлекался к ответственности. По их словам, машину они взяли, чтобы просто покататься. Ведется проверка.
 
Ох, рано встает охрана…
 
Когда во время транспортировки на железной дороге пропадают грузы, ответственность ложится на перевозчика. Поэтому железная дорога содержит целую военизированную службу охраны. Но, как выяснилось, иногда именно эта служба и является основным расхитителем транспортируемых ценностей. Рассказывает старший помощник транспортного прокурора Сумской области Валерий Мельник:
 
– В конце августа было возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников стрелково-пожарной команды Полтавского отряда военизированной охраны ЮЖД. Они, злоупотребляя служебными полномочиями, создали организованную преступную группу и в течение длительного времени разворовывали охраняемые грузы. Самым ценным из них оказался бензин. Поэтому в отношении двух охранников, которые благодаря своему служебному положению узнавали о содержимом цистерн и организовывали его кражи с помощью узких шлангов, не нарушая пломбировку груза, возбудили уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины. Как установило следствие, они с помощью пяти подельников под прикрытием руководства набирали из цистерны по 40-60 канистр и реализовывали их местным фермерам. При этом охранники не только узнавали, когда прибудут желанные цистерны, но и охраняли место кражи, чтобы никто не увидел. Таким образом члены группы зарабатывали по 10-15 тыс. грн. за ночь. Уже доказано больше шести эпизодов их деятельности. Им угрожает от трех до шести лет лишения свободы.
 
Боль ушла навсегда
 
Бесконтрольный прием лекарственных средств может привести не только к ухудшению состояния больного, но и к смерти. Так, 9 октября в реанимации Кролевецкой райбольницы умерла 60-летняя пенсионерка, жительница одного из сел района, которая была доставлена в больницу на «скорой помощи». У женщины развился абсцесс на ноге, и чтобы избавиться от мучившей ее боли, она в большом количестве употребляла обезболивающее «Нимесулид», отравление которым и стало причиной смерти (согласно инструкции, его можно употреблять не больше двух раз в сутки, в крайнем случае – не больше четырех).
 
«Сахарные» мошенники не дремлют
 
Как сообщает ССО УМВД в Сумской области, в областном центре зафиксирован очередной случай мошенничества в отношении престарелой сумчанки. Аферистка использовала одну из самых известных схем мошенничества – предложила 73-летней старушке приобрести мешок сахара по сниженной цене. Но, отдав 600 гривен, бабушка больше не увидела ни «благодетельницу», ни сахар. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, а других пенсионеров правоохранители призывают быть бдительнее и не передавать свои сбережения первым встречным.
 
Контрабанда на 700 тыс. грн.
 
7 октября сотрудники СБУ совместно с таможенниками на таможенном посту Конотоп в поезде сообщением Одесса – Москва задержали двух граждан Украины, пытавшихся вывезти контрабандным путем в Россию джинсовую одежду общей стоимостью около 700 тыс. грн. Владелец товара предложил проводнице незаконно перевезти контрабанду за определенную плату. Она согласилась и спрятала джинсу в межпотолочном пространстве вагона. В отношении задержанных СБУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.2 ст.201 (покушение на совершение контрабанды по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Наказание за подобное преступление – лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды.
 
А про крест забыл
 
16 октября при таможенном контроле поезда Москва – Кишинев старший инспектор отдела таможенного оформления №2 предложил проводнику заполнить письменную декларацию. Проводник, гражданин Молдовы, старательно записал в декларации, что провозит 4 подержанных шины к авто и серпы для сбора урожая. Таможенник тщательно осмотрел задекларированные предметы и среди них обнаружил сумку, а в ней – церковные принадлежности. Как объяснил проводник, он просто «забыл» задекларировать наперстный крест на цепочке, 750-миллилитровый потир, 5 подвесных лампад. На нарушителя таможенных правил согласно статье 340 ТК Украины (недекларирование) составлен протокол, церковные принадлежности изъяты на склад таможни до решения суда.
 
Сын обокрал мать
 
Не приходится рассчитывать 83-летней пенсионерке из с.Штеповка Лебединского района, что сын станет ее опорой в старости. Вместо того чтобы помогать престарелой матери, отпрыск ее обворовал. Находясь в доме родительницы, 48-летний мужчина стащил 200 грн., которые потом потратил на выпивку. Но кража даже у родной матери – это все равно кража. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Влюбился в… золотые украшения
 
Когда 26-летний житель Конотопа стал проявлять интерес к 39-летней землячке, та не подозревала, что молодого человека привлекает не столько она сама, сколько имеющиеся у нее золотые украшения. И однажды, находясь в доме у женщины, парень так воспылал страстью к драгметаллу, что не сдержался и украл две сделанные из него цепочки. А об их хозяйке вспомнил лишь тогда, когда к нему пришли сотрудники милиции. Злоумышленник привлекается к уголовной ответственности.
 
«Восход» пропал на закате
 
20-летний житель Ахтырского района заявил о похищении принадлежащего ему мотоцикла «Восход». Транспортное средство исчезло вечером прямо со двора. (Позже местные жители видели мчавшегося из села ночного мотоциклиста.) Проведя расследование, правоохранители установили, что угон совершил 49-летний житель Лебедина, оказавшийся в селе случайно.
 
Мопед исчез, но вернулся
 
Охотились за двухколесником и в С.-Будском районе. 32-летний житель с.Знобь прибыл в райцентр именно за этим. Проникнув в незапертое подворье 43-летнего горожанина, мужчина угнал мопед «Альфа», доехал на нем домой и там… был задержан правоохранителями. Мопед возвращен законному владельцу.
 
Даже велосипеды привлекают угонщиков.
 
49-летняя жительница Бурыни отправилась на отечественной «Украине» в магазин за покупками. А возвращаться пришлось пешком. За те несколько минут, что женщина выбирала товар, велосипед украли. Опросив свидетелей, сотрудники милиции установили личность и место жительства вора. «Украину» обнаружили в хозяйстве 30-летнего безработного горожанина.
 
На память о сожительстве
 
Несколько лет делили кров 48-летний глуховчанин и его 44-летняя землячка, но потом расстались. А недавно мужчина решил женщину навестить. После его ухода хозяйка обнаружила, что из кармана ее куртки, висевшей в прихожей, пропало 1200 грн. Бывший сожитель, конечно, начал отрицать свою причастность. Однако правоохранителям удалось отыскать у него всю сумму.
 
Противник строительства
 
Стройка, ведущаяся на одной из площадок в Ахтырке, чем-то не нравилась местному 14-летнему школьнику. Ночью юноша проник на территорию и унес наиболее шумные инструменты – электродрель и электропилу вместе с зарядными аккумуляторами. Только строительство это не остановило. Похищенное оборудование было найдено сотрудниками милиции и возвращено на объект.
 
Вор залез через окно
 
26-летний уроженец Шостки бил стекла «с пользой». Через окно мужчина проник в дом 41-летнего земляка и украл оттуда DVD-проигрыватель и 20 дисков, с которыми исчез. Установлено, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности. Принимаются меры по его задержанию.
 
Грабеж на улице Мира
 
На ул.Мира в областном центре 29-летняя горожанка пострадала от грабителя. Неизвестный вырвал из рук женщины мобильный телефон, когда она на ходу разговаривала. Любителя легкой наживы удалось разыскать, поскольку его внешность запомнили. Похищенный телефон обнаружили у него в кармане, что стало уликой для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.186 УК Украины.
 

 

You may also like...