В карманах у врачей скрываются бактерии

В 6 из 10 халатов врачей скрываются бактерии, которые могут вызывать болезни. Таков результат одного из исследований, при котором были изучены пробы с разных участков защитной одежды врачей и обслуживающего медицинского персонала.

В исследовании приняли участие 75 медсестёр и 60 врачей. В одежде 63 % участников (медсестры – 65 %, врачи – 60 %) было подтверждено наличие болезнетворных бактерий в минимум одной из проб материала. В том числе были обнаружены представители таких бактерий, которые особенно внушают страх из-за стойкости ко многим медикаментам.

Среди них, например, так называемый метицилин-устойчивый золотичтый стафилококк, отмечает EuroMedNews. Единственным фактором риска для заселения одежды медработников бактериями учёные считают недостаточную частоту смены халатов. Как возможное объяснение наличия бактерий на рабочей одежде авторы исследования приводят недостаточную гигиену рук. В пользу этого предположения говорит, согласно исследователям, тот факт, что резистентные бактерии были найдены, прежде всего, в карманах и внизу рукавов.

You may also like...