Шарапову заставят замолчать. Женская теннисная ассоциация решила бороться с криками на корте

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стэйси Эллестер объявила о том, что ее организация начинает борьбу с криками, которые издают спортсменки во время матчей. По ее словам, нужно определенным образом воспитывать юных теннисисток, чтобы у них не было подобной привычки. Сами спортсменки предпочли бы, чтобы ассоциация разрабатывала меры, направленные на снижение значительного количества травм.

Как пишет газета Московские новости, о криках на корте вновь заговорили после заявления первой ракетки мира датчанки Каролин Возняцки. Она фактически обвинила теннисисток-крикуний в желании воздействовать на соперниц психологически. По словам Возняцки, все «громкие» теннисистки во время тренировок молчат, а на корте дают волю своим эмоциям. «Раз на тренировках им удается вести себя потише, то и в игре ничто не мешает это сделать», – уверена датчанка.

Свое заявление о крикунах и крикуньях Возняцки сделала в Стамбуле, где проходит итоговый турнир WTA. Она не назвала ни одного имени, но и так было понятно, что датчанка имеет в виду прежде всего россиянку Марию Шарапову и белоруску Викторию Азаренко, двух наиболее кричащих теннисисток в мире. Российская теннисистка является обладателем звукового рекорда – ее крик создал шум, равный 105 децибелам.

Позицию Возняцки поддержала победительница Открытого чемпионата США нынешнего года австралийка Саманта Стосур. Она заметила, что подобные крики дурно влияют на болельщиков, тогда как сама она на них не обращает ни малейшего внимания. Тренер Стосур Дэвид Тэйлор сообщил, что к нему подходят все больше болельщиков и благодарят за победы подопечной, так как «она не кричит».

Виктория Азаренко в ответ на вопрос о том, зачем она кричит на корте, дала предельно ясный ответ – «я так делаю с восьми лет и по-другому не могу». По словам белорусской спортсменки, которую журнал Esquire недавно включил в число пятнадцати самых сексуальных женщин планеты, она кричит вовсе не для того, чтобы как-то воздействовать на соперницу. «Я выплескиваю свои эмоции, а то, что думает при этом соперница, меня мало волнует», – заявила Азаренко.

Стэйси Эллестер, естественно, не могла пообещать, что сейчас внесет изменения в правила и запретит спортсменкам кричать. Она сказала, что стоит обратить внимание на подготовку юных теннисисток и дать указания тренерам сдерживать подопечных. Со временем, по мысли главы WTA, они привыкнут к молчанию. На самом деле споры о том, допустимы ли крики на корте, уже надоели. В конце концов выдержали же футбольные болельщики безумный звук вувузел во время футбольного чемпионата мира в ЮАР, выдержат и женские крики.

За всей этой борьбой с ветряными мельницами мало кто обращает внимание на гораздо более важную проблему. Уровень травматизма среди ведущих спортсменок очень высок. Вот и в итоговом турнире WTA из-за травм принимают участие далеко не все сильнейшие, а те, кто приехал, не могут похвалиться завидным здоровьем в концовке сезона. Мария Шарапова уже снялась с турнира из-за обострения травмы голеностопа, а Вера Звонарева проводит игры на обезболивающих таблетках.

Так что руководству WTA стоит подумать о том, как разгрузить теннисный календарь. Тем более что итоговым турниром в Стамбуле сезон не заканчивается, и Вера Звонарева с чешкой Петрой Квитовой еще сыграют в финале Кубка федерации в Москве. Пока Шамиль Тарпищев рассчитывает на Звонареву, но не факт, что россиянка сможет сохранить силы еще на два-три напряженных матча. За сборную России в финальном матче, помимо Звонаревой, сыграют Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Мария Кириленко. Последняя заменила в составе команды Екатерину Макарову.

You may also like...