102-инфо. Криминальная хроника Сумщины

102-инфо. Криминальная хроника Сумщины

Милиционеров обвинили в еще одной взятке

Продолжается следствие по делу уже уволенных сотрудников милиции, требовавших у жителя Белополья 1,5 тыс. грн. взятки за возвращение изъятого для экспертизы имущества и закрытие уголовного дела за распространение товаров, пропагандирующих насилие и жестокость. Как сообщил старший следователь прокуратуры Владимир Никитченко, следствие установило, что еще тысячу долларов правоохранители потребовали и получили от белопольчанина при обыске его дома. Теперь по этому факту возбуждено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины.
 
Пенсионеров обкрадывал школьник
 
15-летнего сумчанина, который, несмотря на судимость за кражи, так и не научился обуздывать свои желания, сумские правоохранители задержали через два дня после очередного визита в чужое жилище. Как сообщила Марина Клева, ССО УМВД Украины в Сумской области, жертвой школьника стал 74-летний пенсионер. Его квартиру обокрали, пока он ездил к родственникам в другой район. Из украденных 1800 гривен молодой человек успел истратить на дискотеки, сигареты, спиртное и сладости тысячу. Оставшиеся у него 800 гривен правоохранители возвратили обокраденному старику. Милиционеры установили, что юный любитель красивой жизни уже наведывался к пенсионеру в мае – тогда он унес около тысячи гривен. Кроме того, он вместе с 20-летним подельником унес 150 гривен из дома 84-летней жительницы с.Ястребиное Сумского района. Правоохранители не исключают, что следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении парня и его подельника, установит и другие эпизоды их деятельности. В любом случае, им угрожает до шести лет лишения свободы. А вот стыд за кражи у беспомощных стариков, собиравших эти деньги по копейке, видимо, придется испытывать родственникам воров…
 
Мошенники взялись за молодежь
 
Все как-то привыкли к тому, что аферисты чаще всего «обрабатывают» пожилых людей. Но, как выяснилось, молодые жители области ничуть не менее доверчивы – и готовы отдать деньги первому встречному, даже не взглянув в его документы. Как сообщает ССО УМВД, на минувших выходных жертвой мошенника стал 27-летний житель Сумского района. Устроившись на работу в областном центре, он решил снять квартиру и с этой целью расклеил объявления со своим телефоном в наиболее подходящем ему районе города. К его немалой радости, вскоре ему позвонил неизвестный, назвавшийся Вячеславом, и предложил вполне подходящую по цене квартиру. Осмотрев ее, парень остался доволен, а радушный хозяин, ссылаясь на долгий отъезд, предложил приличную скидку, если тот заплатит за два месяца сразу. Мужчина не долго думая согласился, отдал владельцу 1600 гривен и вселился в свое новое жилище. Каково же было его удивление, когда на следующий день пришла настоящая хозяйка квартиры, у которой «Вячеслав», как выяснилось, снял квартиру на три дня. Теперь худощавого светловолосого мужчину, выглядящего на 35-37 лет, с лицом, покрытым угрями, разыскивают правоохранители. Впрочем, этой старой схемой жульничества пользуются многие аферисты. Так что милиция советует: прежде чем отдавать деньги за квартиру, заключите договор или хотя бы изучите по документам, является ли арендодатель владельцем квартиры.
 
Сотрудники ГАИ нашли коноплю у водителя мопеда
 
Как сообщает пресс-служба УГАИ в Сумской области, 16 октября при отработке с.Чернобровка Путивльского района внимание инспекторов привлек водитель мопеда, который перевозил пассажира, хозяйственную сумку и рюкзак. Нервозность молодых людей и попытка избавиться от багажа при виде правоохранителей вызвали подозрения, которые подтвердил характерный запах из сумок. Как выяснилось, молодые люди перевозили около 6 кг растительного вещества, похожего на коноплю. Сейчас его изучают эксперты. Если подтвердится, что задержанные перевозили коноплю, в их отношении будет возбуждено уголовное дело.
 
Отпраздновали усиленной работой
 
Успехами в работе по охране общественного порядка в областном центре отметили 18-летие военной части 3051 ее военнослужащие. Так, 19 октября дежурный военных нарядов младший лейтенант Алексей Зыков вместе с лейтенантом Александром Татарским во дворе многоэтажки на ул. Римского-Корсакова обратили внимание на нервного неопрятного мужчину – и не зря. Как выяснилось, у 31-летнего сумчанина был при себе сверток с почти 10 граммами готовой к употреблению конопли. Любителя наркотиков передали Заречному райотделу милиции. А на следующий день военный наряд седьмой патрульной роты – младший сержант Сергей Солодовник и солдаты Глеб Колесников и Александр Кисиленко – на ул.Леси Украинки задержали 38-летнего сумчанина, который нес 6 г конопли. Теперь им занимаются сотрудники Ковпаковского райотдела милиции. 21 октября на ул.Ильинской дежурный военных нарядов старший лейтенант Григорий Жупинский с патрульным солдатом Андреем Бруневым отозвались на крик о помощи. Прибыв на место, военнослужащие увидели раненого охранника магазина, который указал на убегающего гражданина с окровавленным ножом в руках. Убедившись, что охранник выживет, военный наряд бросился вдогонку за преступником. Его догнали и обезоружили, на место событий вызвали «скорую помощь» и сотрудников милиции. Сейчас рассматривается вопрос о награждении наряда за умелые и решительные действия во время задержания правонарушителя.
 
Милиция нашла дробь в животе депутата
 
Ряд экспертиз, которым подвергался мумифицированный труп пропавшего в апреле и найденного в лесополосе спустя пять месяцев
48-летнего депутата Сумского райсовета Игоря Гирмана, привел к неожиданному результату. Хотя изначально правоохранители сообщали, что мужчина скончался от сердечного приступа, при тщательном исследовании в брюшной полости обнаружились дробинки, свидетельствующие о выстреле в живот. Напомним, депутат пропал во время охоты, и его долгое время не могли отыскать из-за камуфляжа, сливающегося с окружающей природой.
Сейчас, изучив положение тела и ружья, правоохранители считают, что Игорь Гирман застрелился, но причина такого решительного шага остается неизвестной.
 
«Дорремстрой» вне подозрений
 
24 октября Заречный райсуд г.Сумы закрыл уголовное дело в отношении председателя тендерного комитета КП «Дорремстрой», которого обвиняли в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия: вследствие покупки горюче-смазочных материалов по завышенной цене КП, по мнению правоохранителей, нанесло горбюджету ущерб в сумме 1,8 млн. грн. Обвиняемый председатель обратился в суд с жалобой на действия прокуратуры, возбудившей уголовное дело, и поскольку правоохранители не смогли предоставить суду доказательства вины должностного лица, уголовное дело было закрыто.
 
Амнистированные перевоспитались?
 
Как известно, в этом году пройдет самая массовая за последние десять лет амнистия. Соответствующий закон, приуроченный к 20-летию независимости, был подписан президентом 25 июля. Тысячи заключенных, отбывающих наказание по нетяжким статьям, уже вышли на свободу. Но как только первая партия амнистированных оказалась по другую сторону колючей проволоки, во многих регионах страны был зафиксирован резкий всплеск грабежей. Региональные СМИ сообщают также об изнасилованиях, совершенных теми, кому в этом году был подарен шанс начать новую жизнь. Интересно, сколько же преступлений совершено недавно амнистированными на территории Сумской области? С этим вопросом мы обратились в ССО УМВД, где нас удивили. По данным пресс-службы милиции, у нас не зафиксировано ни одного правонарушения со стороны амнистированных. Остается надеяться, что в ближайшее время картина не изменится. Ведь на свободе еще далеко не все заключенные, на которых распространяется закон об амнистии 2011 г.
 

 

 

You may also like...