За взрывы в Казахстане ответственность на себя взяли «Солдаты халифата»

Интернет-портал The Long War Journal привел перевод заявления террористической группировки «Джунд аль-Халифат», или «Солдаты халифата», в котором она берет на себя ответственность за взрывы в областном центре Атырау, которые произошли накануне рядом с прокуратурой и другими административными зданиями, но при этом отрицает, что взорвавшийся мужчина был смертником.

В понедельник утром в Атырау прогремели два взрыва. Вначале в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле жилого дома взорвался мужчина, причем власти назвали это самоподрывом смертника. «Мы отрицаем, что последнее нападение было совершено как самоподрыв. Кажется, бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя», – говорится в заявлении, которое цитирует Газета.ру.

Группировка заявляет, что эти взрывы носят предупредительный характер и поэтому обошлись без жертв среди населения. «По предварительным данным, приведенные в действие по улице Кулманова и в микрорайоне Сары-Арка взрывные устройства не были начинены поражающими элементами», – уточнили в прокуратуре.

You may also like...