Липовый юрист «разводил» сумчан на «решении вопросов» в «органах»

Не секрет, что в нашем обществе юридические услуги очень востребованы среди самых разных категорий населения. Без них невозможно решить множество жизненно важных вопросов, а потому практически каждый гражданин рано или поздно вынужден обращаться к юристам. Но, как и во многих других сферах жизни, на этом поприще тоже процветают разномастные мошенники и аферисты.

Рассказывает старший следователь прокуратуры Заречного района г. Сумы Богдан Волобуев:

– Недавно прокуратура Заречного района направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 31-летнего сумчанина. Нам так и не удалось установить, получал ли он где-либо юридическое образование. У него есть диплом только об окончании военного учебного заведения, но на всех его визитных карточках значится «частный юрист». Под видом юриста он и оказывал своим клиентам «услуги».

Так, в конце сентября к нему через знакомого, тоже знавшего обвиняемого в качестве юриста, обратились за помощью двое сумчан, подозреваемых в угоне автомобиля. На тот момент один из них, которому инкриминировался целый ряд подобных преступлений, содержался под арестом в СИЗО, а второй пребывал на подписке о невыезде. Знакомый организовал встречу «юриста» и его клиента, который хотел, чтобы его из подозреваемых по делу переквалифицировали в свидетели, а содержащегося в СИЗО друга выпустили на подписку о невыезде. Недолго думая, «юрист» решил воспользоваться неопытностью клиента и без заключения каких-либо договоров заявил, что данный вопрос можно решить за две тысячи долларов, которые он передаст своим знакомым в милиции. Угроза длительного заключения была очень весомой, поэтому подозреваемый собрал по знакомым две тысячи долларов и отдал их мошеннику. Тот был очень рад – и не только тому, что присвоил такую сумму. Ведь если за такой недолгий промежуток времени попавшийся на его удочку «клиент» нашел нужные средства и без всяких колебаний отдал, значит, из него можно тянуть деньги и дальше.

Уже на следующий день, встретившись с парнем, он заявил, что деньги ушли, так сказать, на налаживание связей и на то, чтобы подозреваемым не «навесили» чужих преступлений. За само же решение вопроса нужно заплатить еще четыре тысячи американских долларов, а то в СИЗО обязательно посадят и второго подозреваемого. Но таких денег клиент и его семья найти не смогли. В результате поисков им удалось собрать только шесть тысяч гривен, о чем они и сообщили мошеннику. Тот мигом сменил тактику, заявил, что тысяча гривен ему нужна на транспортные расходы, а еще пять нужно передать в Заречный райотдел милиции. Дело в том, что устанавливали и задерживали подозреваемых правоохранители Ковпаковского райотдела, но и на территории Заречного района происходили угоны, причастность к которым также должны были проверять. Чтобы избежать этого, «юрист» якобы и хотел отнести в райотдел взятку. Испуганный такой перспективой парень отдал деньги, которые у него были.

Тем не менее, останавливаться на достигнутом «юрист» не собирался – он все же хотел получить еще четыре тысячи долларов, поэтому в течение нескольких дней он много раз звонил своему «клиенту», встречался с ним и всячески убеждал дать еще денег – якобы уже для прокуратуры и суда. Но взять такую сумму семье, в которой средняя зарплата составляла 800 гривен, было негде. Мошенник опять сменил тактику. Он пообещал, что найдет три тысячи долларов из необходимых четырех, а подозреваемым останется достать еще тысячу. Поскольку взятку нужно давать сейчас, он отнесет деньги – а его три тысячи нужно будет вернуть в течение следующей недели. Правда, к этому моменту у обобранных им людей уже появились кое-какие подозрения, и настойчивость мошенника их только укрепила. Поэтому молодой человек обратился в милицию – и понес на свидание с «юристом» помеченную тысячу долларов.

Аферист был задержан после передачи ему этих денег. В отношении его возбудили уголовное дело по ч.2 ст.190 (мошенничество, совершенное повторно) и п.4 ст.27 ч.3 ст.369 УК Украины (подстрекательство к даче взятки). Теперь его ожидает уголовная ответственность, а угонщикам вынесут законный приговор.

Ярослав Берест, «Ваш шанс»
 

You may also like...