Декриминализационная эпопея в Раде, уже традиционно, закончилась кнопкодавством

Верховная Рада декриминализировала ряд экономических преступлений и преступлений в хозяйственной сфере.

За принятие в целом законопроекта 9221 проголосовали 268 депутатов при минимально необходимых 226.

Проектом закона предлагается заменить уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.

В частности, из Уголовного кодекса изымаются статьи 202, 203, 207, 208, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 223, 225, 226, 228, 234, 235.

При этом предполагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новыми статьями, за совершение преступлений по которым предусматривалась уголовная ответственность.

Законопроект предполагает, что штраф может быть заменен судом на другое наказание только в случае его неоплаты в срок, установленный судебным решением.

Также предполагается гуманизировать ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 364-1, 365-1, 365-2.

Законопроектом предусматривается также введение обязанностей, которые могут быть возложены на лицо при избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

В частности, орган дознания, следователь, прокурор, судья, суд вправе возложить на подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного обязанности: являться на вызов в орган дознания, досудебного следствия, к прокурору или в суд; не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает; не посещать определенные места.

Также предусматривается возможность возложения обязанности сообщать об изменении места жительства или места работы; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, которые дают право выезда из Украины.

Кроме того, изменяется порядок применения такой меры пресечения, как залог.

Залог заключается во внесении средств в национальной денежной единице на специальный счет, определенный в порядке, утвержденном Кабинетом Министров (чего до сих пор не было предусмотрено).

Автором законопроекта является Президент Виктор Янукович.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту сохранить уголовную ответственность за превышение власти только в случае наличия в таких действиях коррупционной составляющей.

15 ноября 157 из 226 минимально необходимых депутатов проголосовали за поправку 95 в указанный проект закона, таким образом в законопроекте сохранилась норма об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение служенных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 3 года.

Суд признал Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Обком

You may also like...