Подозреваемого в совершении разбойного нападения обнаружили в реабилитационном центре

11 ноября оперативники Советского райотдела милиции задержали молодого мужчину, который подозревается в том, что 28 октября совершил разбойное нападение на продавца цветочного магазина. Оказалось, что злоумышленник две недели скрывался в одном из реабилитационных центров полуострова.

28 октября около 15:30 в магазин зашел неизвестный молодой человек и попросил продать ему распылитель. Продавец назвала его стоимость — 185 гривен, мужчину якобы цена устроила, женщина стала упаковывать товар в пакет. Однако цель визита молодого человека заключалась вовсе не в приобретении вещи, а в получении имевшейся в магазине выручки. Сославшись на то, что ему необходимо разменять крупную пятисотгривневую купюру, молодой человек вышел на улицу. Подождал там минут 10-15 и, убедившись, что поблизости никого нет, вернулся в магазин.

На этот раз «покупатель» решительно потребовал деньги. Испуганная продавец закричала, стала звать на помощь, тогда налетчик вынул из кармана нож и пригрозил ей расправой, если она не замолчит. Женщина ослушалась и отчаянно сопротивлялась. Не желая отступать, тот стал наносить удары жертве ножом в область груди и шеи. Раненая женщина стала пятиться назад, упала. Грабитель достал из стола выручку, там оказалось всего 250 гривен. Вероятно, злодей рассчитывал на более существенный улов, поэтому прихватил еще и мобильный телефон потерпевшей.

Для раскрытия этого резонансного преступления по тревоге был поднят весь личный состав Советского районного отдела милиции. Сразу же была назначена дактилоскопическая экспертиза следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия.

30 октября, после того как потерпевшая пришла в себя, была воспроизведена картина происшествия. В ходе беседы с ней сотрудникам милиции стало известно, что ранее этот молодой человек уже заходил в магазин, но ничего не купил. На раскрытие данного преступления и установление лиц, его совершивших, были ориентированы общественность и личный состав ближайших районов. Однако на след злоумышленника правоохранители вышли благодаря проведению опознания. Рассматривая фотографии лиц, находившихся на специальных учетах ОВД, в одном из преступников жертва узнала налетчика. Им оказался 31-летний уроженец Кировского района, который в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

Оперативники установили, что после совершения преступления мужчина уехал в Красноперекопск, где скрывался в одном из реабилитационных центров. При проведении следственных действий, под тяжестью неопровержимых доказательств злоумышленник признал свою вину.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115; ч. 2 ст. 15 УК Украины — покушение на убийство и ч. 4 ст. 187 УК Украины — разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений. Последнюю точку в этом деле поставит суд, однако можно с уверенностью утверждать, что в местах не столь отдаленных, злоумышленник проведет около 10 лет.

Елена Головко, Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...