В Лондоне задержан российский миллиардер

В Лондоне задержан российский миллиардер Владимир Антонов. Бывший акционер национализированного и обанкротившегося литовского банка Snoras будет доставлен в лондонский суд, а тот примет решение о его экстрадиции в Литву. Там его ждут обвинения в преступлениях против финансовой системы страны.

Сообщение о том, что лондонская полиция задержала российского миллиардера Владимира Антонова, появилось в ночь на пятницу – сразу после того, как власти Литвы решили признать банк Snoras, акционером которого был бизнесмен, банкротом. Антонов накануне избавился от очередного своего актива – украинского Конверсбанка, который входил в принадлежащую ему Convers Group. Владельцами 100% акций стали физические лица: глава правления Конверсбанка Рэйнис Тумовс, член наблюдательного совета Андрей Стрижак, а также Вадим Котович и другие. Председателем наблюдательного совета остался Виктор Мироненко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газету.ру.

Эту сделку Антонов вел, находясь в Лондоне; в Литве тем временем бушевал скандал из-за принадлежавшего ему банка Snoras. Ранее он был признан неплатежеспособным: так как портфель несуществующих бумаг на его балансе превысил 289 миллионов евро, 16 ноября литовские власти национализировали его.
 
Минувшим вечером временный администратор Snoras представил отчет о своей проверке, и, как выяснилось, дела в банке шли хуже, чем предполагалось.
 
Из банка, сообщал «Интерфакс», пропали крупные активы, и власти решили не тратить деньги налогоплательщиков «на самолет, который не полетит».
 
Как стало известно в четверг, ответственность за такое положение дел власти Литвы возлагают на бывших акционеров Snoras – россиянина Антонова и литовца Раймонда Баранаускаса. В среду их обоих объявили в европейский розыск, ордер выписал генпрокурор Литвы Дарюс Валлис. На основании этого документа лондонская полиция и задержала обоих бизнесменов в ночь на пятницу. Как сообщает РИА «Новости», в течение дня их обоих доставят в Вестминстерский магистратский суд, который примет решение об их экстрадиции.
 
По данным агентства, этот процесс не должен занять много времени, если только кто-то из задержанных не представит убедительных аргументов, что преследование имеет политическую подоплеку.
 
Если суд встанет на сторону Литвы, по прибытии в страну Антонову и Баранаускасу предъявят обвинения в финансовых махинациях. Генпрокуратура республики считает, что оба предпринимателя «совершили преступления против финансовой системы страны, собственности и государственной службы»; также бизнесменам инкриминируются « мошенничество при ведении бухучета, подделка документов, злоупотребление, хищение имущества и отмывание денег».

You may also like...