Расследование драки в крымском селе переводить в плоскость межнациональных отношений нельзя

В ночь на субботу 03 сентября  в селе Родниковом Симферопольского района автономии произошла драка, в результате которой один человек погиб и трое получили ножевые ранения различной степени тяжести. Бытовое преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, одно из тех, что практически ежедневно происходят на территории Украины, внезапно приковало к себе внимание общественности. Вызвано это было тем, что участники конфликта — представители различных национальностей. Отдельные журналисты тут же привычно и с удовольствием начали муссировать тему межнациональной розни.

Для того, чтобы опровергнуть необоснованные слухи, 05 сентября начальник Главного управления МВД Украины в АР Крым полковник милиции Сергей Резников провел брифинг, на котором прояснил присутствующим представителям средств массовой информации реальные причины происшествия с трагическим финалом.

— 03 сентября около 2:00 в дежурную часть Симферопольского райотдела милиции поступило сообщение из 6-й городской больницы о том, что четыре человека доставлены в приемное отделение с ножевыми ранениями, — рассказал Сергей Дмитриевич. — Один из них от полученных ран скончался, у двоих тяжкие телесные повреждения — проникающие ножевые ранения в области паха и грудной клетки, и у одного — резаная рана плеча. Один из потерпевших, сын хозяина кафе, перенес впоследствии две сложные операции, связанные с трепанацией черепа.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий двое участников драки с поножовщиной были задержаны, они находились в нетрезвом состоянии. А двоим — сыновьям хозяина кафе, один из которых непосредственно наносил ножевые удары, — удалось скрыться. Обиженный «таксист» позвал на помощь пятерых своих друзей. Хозяева кафе тоже позвали на помощь знакомых. Между ними завязалась драка, в ходе которой старший сын владельца кухонным ножом нанес ранения противникам. 06 сентября в городе Симферополе были задержаны двое обоснованно подозреваемых в совершении резонансного преступления.

— Национальность фигурантов в данном деле не имеет никакого значения, — подчеркнул начальник Главка. — В пьяной драке пострадать мог человек любой национальности. Во время допросов и задержания и подозреваемых, и свидетелей данного происшествия, и потерпевших, которые смогли дать показания, ни слова не прозвучало о том, что кто-то из участников конфликта хоть раз оскорбил оппонентов по национальному признаку. Все подтверждали, что ссора разгорелась после отказа платить и потасовки между сыном хозяина кафе и водителем.

Было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

26 ноября 2011 года по подозрению в совершению данного преступления был задержан еще один из участников драки, представляющий противоположную сторону в конфликте, который водворен в ИВС при Симферопольском ГУ ГУМВД Украины в АР Крым. Задержанный обоснованно подозревается в причинении тяжких телесных повреждений, которые, как установлено следствием, наносил первым. К слову, именно в результате его действий одному из потерпевших была причинена тяжелейшая травма головы, которая могла привести к смерти, если бы работники милиции вовремя не направили потерпевшего в больницу.

Обращаем внимание общественности на то, что расследование уголовного дела, получившего широкий общественный резонанс, проводится предельно объективно и в полном соответствии с действующим законодательством.

Сектор по связям с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым
 

You may also like...