Хороший сон ночью – это не так просто: советы экспертов

Любой из нас знает, что хороший сон ночью – это не так просто, как кажется, сегодня многие страдают, бессонницей. Несмотря на то, что некоторые люди спят по несколько часов и видят и считают, что этого достаточно, хороший сон жизненно важен для нашего благополучия – недостаток сна может серьезно повлиять на наше психическое и физическое здоровье.

И когда дело доходит до вашей карьеры, это важно вдвойне, так как недостаток сна может сказаться на вашей трудоспособности, пишет онлайн-журнал «Новости и советы» https://news-advice.com/.

Как отмечает издание, специалисты считают, что не может быть здоровья или психического здоровья без здорового сна, поэтому приводит некоторые советы как улучшить свой сон.

Некоторые советы как улучшить свой сон. Фото: news-advice.com

Например почти три четверти британцев не получают рекомендуемого семичасового сна. Это может быть связано с рядом факторов от стресса до изменения диеты или местоположения, поэтому во-первых, важно оценить, что может вызвать бессонницу. Плохой сон не всегда является проблемой сам по себе, но часто является одним из симптомов многих других вещей, которые влияют на это.. «Взгляните на то, что еще может произойти, – может ли это быть связано с уровнем сахара в крови? Каковы ваши уровни стресса были недавно? Это может повлиять на уровень вашего кортизола, который может не дать вам выспаться», – говорит доктор Кристин Хансен.

Наблюдение за вашими привычками сна могло бы помочь вам или эксперту оценить, что мешает вам заснуть. В этом может помочь дневник сна, который включает в себя запись информации о ваших привычках, чтобы помочь вам понять проблему сна и то, что влияет на нее», – советует Энни Крэбтри, старший информационный директор Mind, благотворительная организация по охране психического здоровья. «Это может включать информацию о таких вещах, как, когда вы ложитесь спать и в какое время вы встаете, как долго вы не можете заснуть, сколько сна вы получаете, как долго вы бодрствуете, и ваши общие чувства и настроения, в том числе любые тревожные или повторяющиеся мысли»

Также важно помнить, что наши привычки спать колеблются, и даже «люди, у которых нет проблем со сном, борются со сном».

Мы все испытываем временами стресс, беспокойство и изменения в нашей жизни, которые могут повлиять на нашу способность спать спокойно, поэтому эксперты рекомендуют расслабляться и расслабляться, прежде чем ложиться спать. Это включает в себя, по крайней мере, час спокойного времени каждый день.

Постарайтесь выделить время, на то чтобы расслабиться и перед сном, избегайте использования смартфонов и планшетов в спальне.

Исследования показали, что излучение синего света от этих устройств может препятствовать высвобождению вашего гормона сна, мелатонина , малое количество которого, в свою очередь, будет влиять на качество вашего сна.

Примите расслабляющий душ или ванну, послушайте успокаивающую музыку или аудиокнигу, выпейте стакан теплого молока или ромашкового чая. Кроме того, притушите свет, чтобы увеличить ваши шансы получить больше удовольствия от расслабления.

Существуют также различные приложения и гаджеты, которые могут помочь, например, тренер CBT-i или iRest . И если бессонница сохраняется, и вы чувствуете, что она захватывает вашу жизнь, существуют различные виды терапии. Например когнитивная поведенческая терапия для бессонницы (CBTi) имеет лучшие доказательства для выработки устойчивых улучшений при бессоннице. Это комбинация методов лечения, которые действуют как на бессознательное поведение, приводящее к сохранению бессонницы, так и мысли и убеждения о сне, которые могут влиять на сон.

Какой бы метод вы ни выбрали, чтобы попытаться спать лучше, не забывайте, что это не битва. Сон – это не активный процесс, а пассивный. Чем больше вы пытаетесь спать, тем сложнее это может оказаться. Старайтесь избегать даже таких усилий, чтобы заснуть, используйте упражнения для расслабления, такие как прогрессивное расслабление, глубокое дыхание или упражнения внимательности.

Д-р Гай Медоус, основатель школы сна , говорит: «Часто наше отчаяние – найти решение, которое на самом деле заставляет нас заснуть, и здесь лежит проблема. Чем больше мы пытаемся контролировать сон, тем больше мы не можем заснуть».

И если вы все еще не можете заснуть, эксперты рекомендуют вам вставать примерно через четверть часа, но не стоит ориентироваться на часы, так как это может вызвать дополнительное беспокойство. Ключевой момент – это не стоит оставаться в постели, если не удается заснуть, пытайтесь запрограммировать ум на то, чтобы кровать это место отдыха.

Можно покинуть спальню, посидеть в тихом месте, попробовать почитать книгу или выпить чаю без кофеина.

В нашем современном обществе живущем в режиме нон-стоп, может быть трудно сделать сон и отдых приоритетом в нашей жизни. Поэтому нужно дать себе шанс получить хоть чуть отдыха, которого мы заслуживаем. Отключайте электронные устройства по крайней мере за час перед сном и у вас будет время отдохнуть и расслабиться.

You may also like...