Массовая драка началась… с бутылки пива

В апреле нынешнего года возле одного из сумских ночных магазинов произошел конфликт при участии более десятка человек. В драке несколько из них получили травмы различной степени тяжести. На прошлой неделе это дело рассматривалось в Ковпаковском райсуде. История длинная и запутанная, но мы постараемся кратко ее изложить.

Между полуночью и часом ночи человек шел мимо ночного магазина. За столиками около заведения отдыхала молодежь. Слово за слово – и начались разборки. У мужчины выбили из рук покупки, и, если бы он не убежал домой, для него уже тогда все могло бы плохо кончиться. Но, к сожалению, ущемленное самолюбие порой затмевает разум. Вместо того чтобы вызвать милицию, мужчина решил вернуться к магазину – еще раз поговорить с молодыми людьми. Чтобы уравнять силы, он взял с собой металлический прут и ротвейлера, надеясь напугать обидчиков. Но напрасно – те, едва завидев идущего, вскочили и направились к нему. Один из них вырвал у него прут и нанес удар. Собака при этом даже не отреагировала на то, что хозяин в опасности. Потом компания вернулась к распитию спиртного, а мужчина отправился домой. На этом все опять же могло бы закончиться. Но сложилось по-другому. Трое из той самой компании, возвращаясь домой, почувствовали непреодолимое желание справить малую нужду. И пристроились они почему-то именно у забора дома как раз этого мужчины. Узнав обидчиков, он схватил палку и из-за забора ударил одного из писающих мальчиков по лицу. Троица принялась ломать забор, чтобы добраться до мужчины. И им это удалось. Но, попав во двор, они увидели не на шутку рассерженного мужчину с палкой и ротвейлера, на этот раз готового защищать хозяина. Молодые люди пустились наутек. Мужчине удалось догнать одного из них, после чего он привел парня к себе во двор и заставил чинить забор. Тут во двор забежали еще несколько парней и начали бить хозяина. Тому удалось скрыться в доме, и хулиганы переключились на пойманного им молодого человека. Помяв ему бока, они ушли. На следующий день один из троицы, которого мужчина ударил по лицу палкой, обратился в больницу. Поскольку травма была получена явно не в бытовых условиях, медики вызвали милицию. Было возбуждено уголовное дело против мужчины, нанесшего удар.

По информации правоохранителей, это дело несколько раз закрывали. Но настойчивые родители травмированного юноши продолжали писать во все инстанции, так что пришлось открыть дело снова. Остальные же фигуранты истории проходят как пострадавшие, хотя в их действиях явно усматривается состав преступления. Но в их отношении не были составлены даже админпротоколы – хотя бы за то, что они находились в нетрезвом состоянии в общественном месте. А один из троицы на тот момент вообще был несовершеннолетним. Но ни он, ни его родители никакой ответственности не понесли.

Мы беседовали со следователем, который передал дело в прокуратуру. Он на сто процентов уверен, что мужчина один во всем виноват и должен ответить по всей строгости закона. Следователь согласился, что утерянные из-за неоднократного закрытия дела улики, свидетельские показания, возможно, смогли бы пролить свет на произошедшее. К тому же сначала молодые люди постоянно меняли свои показания, путались, что вызывает сомнения в их стопроцентной невиновности. Почему же обвиняется только один фигурант истории? Следователь ответил: «Я провожу расследование в рамках порученного мне уголовного дела. Правонарушения, совершенные теми молодыми людьми, к нему не относятся». То есть пьяным несовершеннолетним и его родителями должны были заниматься другие подразделения УМВД, как и теми, кто наливал ему водку. Между прочим, магазин, возле которого все происходило, работал после 23.00, и его владелец тоже не привлечен к ответственности. Почему? К тому же мужчина тоже засвидетельствовал побои. Но по его заявлению было открыто отдельное уголовное дело, и те, кто избил его, там почему-то вообще значатся как неизвестные. А ведь и в первом, и во втором уголовном деле речь идет об одних и тех же людях.

Кроме того, как утверждает мужчина, в милиции на него оказывалось давление, звучали угрозы, которые он записал на свой мобильный телефон. Заявление с записью он отправил в прокуратуру и в отдел внутренних расследований областного УМВД. Но по результатам проверки пришел ответ, что в действиях милиции злоупотреблений не обнаружено.

Во время судебных разбирательств дело было тщательно изучено. Заслушивались участники конфликта и свидетели, в том числе и те, чьи показания следователь вообще не принял во внимание при расследовании. Оказывается, некоторые соседи, среди которых есть и работник правоохранительных структур, видели, как неизвестные молодые люди вторглись во двор мужчины. Казалось бы, теперь все виновные получат по заслугам. Но суд признал виноватым только мужчину, назначив ему три года лишения свободы.

Максим Новиков, «Ваш шанс»
 

You may also like...