На Сумщине задержали трех мужчин, совершивших разбойное нападение с убийством

Ужасный случай случился в Роменском районе. Трое злоумышленников ворвались в масках в дом инвалида, руками, ногами и битами побили хозяйку дома, ее мужа, и насмерть забили больного отца-пенсионера. Добычей убийц стали девять тысяч гривен и золотые сережки.

Как сообщила «УК» Марина Клева, сотрудник СЗГ УМВД Украины в Сумской области, поздно вечером на линию «102» позвонил председатель с.  Галинка Роменского района. Он сообщил, что в селе на одну из семей совершили разбойное нападение.

Сразу на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и карета скорой помощи. И, когда правоохранители зашли в дом, где было совершено нападение, они пришли в ужас от увиденного – такого зверства не видели даже опытные милиционеры –  в доме бардак, стены, пол и потолок  в крови. Но больше всего пострадали хозяева. 32-летней Наталье злоумышленники сломали нос и челюсти, у ее  мужа – инвалида детства –  медики констатировали черепно-мозговую травму и перелом основы черепа. К сожалению, отца хозяйки, 77-летнего пенсионера, спасти не удалось. Его травмы оказались несовместимыми с жизнью. Изверги переломали ему череп и ребра. И самое ужасное, что за всем этим наблюдали трое малолетних детей, старшому мальчику  недавно исполнилось 6 лет, а его двум сестричкам 2 и 3 годика. Дети были напуганы и плакали.

Пострадавших госпитализировали в больницу. А пока что сотрудники милиции искали хотя бы какую-то зацепку в расследовании этого дела. Казалось, действовали профессионалы: всего за несколько минут люди в масках попали в дом, благодаря угрозам и избиениям отобрали деньги, потом забрали ключи от дома, спустили колеса машины, которая находилась во дворе, и быстро пошли. 

На поиск и задержание преступников задействовали весь личный состав милиции и не только районной и областной, а и правоохранителей из Полтавщины.  Ведь село, в котором совершено преступление, граничило с Полтавской областью. Раскрытие этого преступления было чуть ли не главнейшем вопросом не только областной милиции, но и Министерства внутренних дел.

Стараясь получить больше информации, первую опросили хозяйку дома, Наталью. «Тот день ничем не отличался от других. Как всегда вечером мы семьей смотрели телевизор, дети уже спали. В дверь постучали. Я спросила кто, в ответ услышала – то ли Андрей, то ли Алексей, не помню точно. Я открыла. А потом (сквозь слезы – прим. автора) мы словно попали в ад», – взволновано рассказывала потерпевшая

Открыв дверь, женщину сразу ударили кулаком в лицо от чего она упала на пол и очень ударилась головой. Люди в масках с битой и пистолетом, который, как потом установил следователь, был игрушечный, забежали в дом и сразу начали требовать деньги. Одного из злоумышленников оставили возле Натальи. Именно его хозяйка дома умоляла остановить своих друзей, говорила отдаст все, только чтобы никого не убивали. Но ее слова были напрасными.

От крика и шума проснулись дети. К счастью, их злоумышленники не трогали. Тем не менее и не останавливались. Они по зверскому издевались над пожилым мужчиной – били палкой и головой     об стену. Чтобы защитить дедушку, сын Натальи достал  из кошелька матери тысяча шестьсот гривен и принес ворам. Он рассказал, что они заставили его пойти и попросить маму снять еще и золотые сережки. Но этого обидчикам было мало, ведь в дом они ворвались, чтобы получить значительно больше. Итак, пытка снова продолжилась. Угрожая утюгом, и поливая горячее масло на тело пенсионера, они еще заставили отдать девять тысяч гривен. После этого они пошли.

Оперативно-розыскные мероприятия милиционеров дали положительный результат. Через неделю  все подозреваемые были задержанные правоохранителями и доставлены в Роменский горотдел милиции. «Благодаря общим усилиям правоохранителей, – рассказывает Юлия Загамула, начальник следственного отдела Роменского горотдела милиции, – удалось задержать трех друзей  1988, 1986 и 1979 года рождения. Два из которых жители Роменского района, один – Полтавской области. Все трое ранее судимые, которые нигде не работали и жили преимущественно за счет грабежей и краж. Чтобы их задержать работники милиции провели немалую работу:  милиционеры проверяли ранее судимых,   «прочесывали» каждую улицу не только в селе, где было совершено преступление, а и соседние. Задержать их удалось благодаря новейшим технологиям, которые используют следователи в ходе оперативно-розыскных мероприятий».

Во время обыска дома одного из задержанных, милиционеры нашли и изъяли тот самый игрушечный пистолет, который троица использовала как средство влияния на беззащитных людей. На вопрос правоохранителей, что стало причиной совершения такого ужасного поступка, ответили – деньги. Один из задержанных сознался, что ходили слухи, что Наталья вместе с мужем планируют купить новый автомобиль, значит, думали, что смогут обогатиться…

Сегодня все трое находятся под арестом. Мужчины сознались в совершенном и ждут приговора суда. Относительно всех задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 187 ч. 4 «Разбой» и ст. 121 ч. 2 «Умышленные тяжелые телесные повреждения» Уголовного кодекса Украину, наказанием за которое может стать пятнадцатилетнее заключение.

УК
 

You may also like...