Страны ЕС выделят МВФ еще 170 миллиардов евро на борьбу с долговым кризисом

Еще 170 миллиардов евро будет предоставлено Международному валютному фонду в рамках борьбы с долговым кризисом в странах еврозоны. Такое решение приняли министры финансов стран ЕС в ходе телефонной конференции.

 В борьбе с долговым кризисом в еврозоне страны Евросоюза договорились выделить Международному валютному фонду (МВФ) еще более 170 миллиардов евро. Об этом договорились министры финансов стран ЕС в ходе телефонной конференции в понедельник, 19 декабря, сообщает агентство AFP.

Согласно обнародованному в Брюсселе заявлению, 150 миллиардов евро выделят 17 стран еврозоны, в том числе 45 млрд – одна только Германия. Дополнительные взносы на общую сумму свыше 20 млрд евро внесут также Швеция, Дания, Польша и Чехия. Однако Великобритания отказалась предоставить причитающеюся ей долю в размере около 30 млрд евро, отметив, что она примет решение о выделяемой ею сумме лишь в начале 2012 года в рамках саммита стран большой двадцатки в Мексике.

Из-за отказа Лондона странам ЕС не удалось собрать для предоставления МВФ сумму в размере 200 млрд евро, как это было решено в ходе саммита Евросоюза в Брюсселе 8-9 декабря, констатирует агентство dpa. Евросоюз призвал другие финансово стабильные государства принять участие в сборе средств для программы МВФ по борьбе с долговым кризисом в еврозоне. Deutsche Welle

You may also like...