102-инфо: криминальная хроника Сумщины

102-инфо: криминальная хроника Сумщины

Подставили на 10 лет

Кажется, некоторые дети появляются на свет, только чтобы доставлять неприятности родителям. Вот и жителю областного центра не повезло – его сын, совершив разбой, попал в СИЗО. Отец не оставил непутевое чадо, носил ему передачи. Один из друзей сына попросил передать ему пакет с рассыпным зеленым чаем. Не подозревая ничего плохого, мужчина добавил «чай» к своей передаче – и был задержан во время ее проверки. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, гостинец от друзей оказался марихуаной. По словам правоохранителей, случаи, когда передающие наркотики в СИЗО родственники не знают о запрещенном содержимом передачи, – не редкость. И тех, кто решил «побаловать» заключенных за чужой счет, не волнует, что наказание по ч.2 ст.307 Украины (перевозка наркотических веществ в места лишения свободы) – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вряд ли томящиеся за решеткой любители марихуаны так уж обрадуются сроку, который получат за такие действия их родные и близкие…

Наркопритон в общежитии

Сотрудники сектора БНОН в Путивле задержали 20-летнего студента местного учебного заведения, который не только сам употреблял наркотики, но и приглашал друзей курить «травку» у себя в комнате студенческого общежития. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, молодой человек уже привлекался к ответственности за хранение наркотиков, но получил условный срок и выводов не сделал. В этот раз ему светит гораздо более строгое наказание, ведь теперь его действия квалифицируются как организация и содержание притона для употребления наркотических средств, а ч.2 ст.317 УК Украины предусматривает за такие действия до двенадцати лет лишения свободы.

Расхитителей нефти задержали

Сотрудники Госслужбы БЭП в Сумской области и Ахтырского горотдела милиции задержали группу лиц, которые на протяжении года врезались в нефтепроводы и похищали оттуда нефть. При обысках были изъяты автомобили с устройствами для врезки в нефтепровод и емкостями для перевозки нефти, моторизованные насосы и шланги для перекачки нефти, а также емкость с похищенной нефтью. Четыре человека арестованы, в их отношении возбуждены уголовные дела за кражи в особо крупном размере, совершенные организованной группой. Ведется следствие.

В поезде нашли гашиш

Во время досмотра на ст.Хутор-Михайловский поезда Львов-Москва сотрудники Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил обнаружили в матрасах четыре пакета с растительным веществом зеленого цвета. На матрасы среагировали служебные собаки Аметист и Умка. Сотрудники таможни задержали предполагаемых владельцев вещества, оказавшегося каннабисом и его смолой – гашишем. Неоднократно судимый россиянин и украинка из Новгород-Сиверского района, мать троих детей, везли в Россию больше 3 кг высушенной марихуаны и 84 г гашиша. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15, ч.3 ст.305 УК Украины (попытка контрабанды наркотиков в особо крупных размерах).

Новые жертвы курения

11 декабря в одном из частных домов областного центра возникло возгорание. Соседи, увидев дым из окон дома, где проживал 73-летний одинокий старик, вызвали спасателей. Во время ликвидации пожара тело хозяина без признаков жизни нашли на полу одной из комнат. Причиной его смерти стал непотушенный из-за состояния опьянения окурок. Подобный случай произошел и в пгт Краснополье. Там 9 декабря возник пожар, едва не унесший жизнь такого же любителя спиртного. 60-летний мужчина тоже уснул с сигаретой, но его жизнь спас сын, проживавший в другой половине дома на двух хозяев. Почувствовав запах дыма, мужчина вызвал спасателей и выбил окна, чтобы угарный газ не скапливался в доме. Спасатели нашли хозяина на тлеющем диване, вывели его на свежий воздух и передали медработникам. Он отделался легким отравлением продуктами горения. Таким образом, на сегодня расстались с жизнью из-за курения в постели уже 39 жителей Сумщины.

Не в то время и не в том месте…

В нашем обществе многие, казалось бы, обычные действия могут нести собой риск для жизни. Вот и простое желание пройтись вечером к киоску за пачкой чипсов едва не стало последним в жизни 15-летнего подростка из Шостки.

У киоска к нему привязались двое пьяных молодых людей, которым, видимо, не хватало на бутылку. Требуя денег, они затащили парня в безлюдный двор, избили, но, убедившись, что взять у него нечего, решили хотя бы развлечься – и потащили жертву к себе в квартиру. А там, что называется, оторвались по полной – просто избивать подростка, даже с помощью стула, им вскоре наскучило, поэтому они попытались перерезать ему шею – но из-за своего состояния не смогли. Затем отморозки придумали сжечь лицо парня кипятком, к счастью, не задели глаз. Затем решили задушить, чтобы он не обратился в милицию. Но пока они пытались душить подростка, настроение у них в очередной раз поменялось, и нелюди все-таки отпустили парня, пригрозив самыми страшными муками, если он обратится в милицию. С трудом добравшись домой, он позвонил маме, которая была на круглосуточном дежурстве, и сообщил о случившемся. Несмотря на страшную боль в лице, он с плачем просил не вызывать милицию. Тем не менее, женщина вызвала «скорую помощь» и правоохранителей. Самой тяжелой и опасной из травм, полученных мальчиком, оказался ожог лица. Пока ему оказывали первую помощь, милиционеры задержали отморозков, которые, вдоволь насладившись чужой болью, спокойно спали в той же квартире. Молодые люди 23 и 26 лет так и не смогли объяснить, зачем пытали подростка, – во всем, дескать, виновата водка. В отношении их возбуждено уголовное дело за хулиганство, по которому им светит от трех до семи лет лишения свободы. Правда, даже за решеткой им вряд ли придется пережить что-либо подобное тому, что они сделали с парнем, просто оказавшимся поблизости…

Разбойника нашли через два года

НаходЯсь в розыске, можно довольно долго скрываться от правосудия, превратив свою жизнь в сплошную игру в прятки. Но рано или поздно высунуть нос из укрытия все же придется, и возмездие не заставит себя ждать.

В этом убедился 44-летний житель Шостки, который два года прятался от правоохранителей, но недавно был задержан в Кировограде. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, мужчина находился в розыске с весны 2010 года. Тогда он вместе с напарником напал на двух братьев, которые занимались обменом валюты. Менялам назначили встречу в частном доме, хозяйка которого якобы хотела обменять большую сумму в долларах на гривни. Когда братья с деньгами прибыли на место, вместо женщины их ждал разбойник с обрезом, который начал стрелять. Один из братьев погиб, второму удалось убежать. Каждый из них нес часть денег – и те, которые находились при убитом, достались преступникам. Но особой радости эти средства им не принесли – через несколько дней один из разбойников, 54-летний житель Шостки, был задержан. Второй же, как выяснилось, прятался на брошенной даче в Харьковской области. В ноябре он поехал в Кировоград, чтобы встретиться с армейскими товарищами. А там устроил скандал, и продавцы вызвали милицию. При осмотре жилья подозреваемого правоохранители нашли обрез, патроны к нему и маску с прорезями для глаз. Сейчас задержанного доставили в Шостку, ведутся следственные действия.

Осторожно – мошенничество!

В последнее время на улицах города появились объявления о предоставлении правовой помощи по оформлению документов в БТИ: получению выписки из реестра за три дня, оформлению справки-характеристики на объекты недвижимого имущества, технического паспорта, регистрации права собственности и оформлению свидетельства о праве собственности.

КП «Сумское городское БТИ» заявляет, что эти объявления содержат недостоверную информацию, поскольку КП «Сумское городское БТИ» не выдает справки-характеристики с 2003 года. Выписки из реестра прав, технические паспорта, регистрация права собственности при срочном заказе выполняются за три дня без услуг посредников. Выдача свидетельства о праве собственности осуществляется на основании решения исполкома Сумского горсовета, заседание которого согласно регламенту проходит раз в месяц.

Уважаемые сумчане! Не тратьте деньги на мошенников, а обращайтесь непосредственно в БТИ.

«Ваш шанс»

You may also like...