Пьяный родитель – преступник!

За каждым нарушением пункта Правил дорожного движения стоят сотни дорожных происшествий, в которых погибли или травмированы участники дорожного движения. Об этом знают все, но упорно продолжают нарушать правила безопасного поведения на дорогах города.

Особо опасен водитель, управляющий транспортом в нетрезвом состоянии. Следует помнить, что водители управляют объектом повышенной опасности для окружающих. Именно поэтому законодательство, строго регламентирует состояние здоровья водителя и именно поэтому ответственность, за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, высока. За данное нарушение предусмотрено лишение права управлять транспортом от года до трех лет, учитывая обстоятельства нарушения. По причине нетрезвых водителей происходят аварии с наиболее тяжкими последствиями.

Но, не смотря на опасность и довольно высокие штрафы – количество водителей в нетрезвом состоянии, выявленные сотрудниками ГАИ не уменьшается. А те водители, которые не попали по объективным причинам в поле зрения сотрудников ДПС, пытаясь объехать посты ГАИ – совершают дорожные происшествия, при этом травмируя ни в чем не повинных людей. И в зависимости от степени причиненных телесных повреждений – несут ответственность в соответствии с действующими нормами Уголовного кодекса Украины, лишаясь при этом не только права управления, но и свободы сроком от трех до пяти лет.

18 ноября примерно в 5.00 водитель автомобиля Мазда-3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе перекрестка улиц Возрождения – Монтажная, превысив скорость, не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на дерево. В результате происшествия травмирована пассажир автомобиля (девушка 1990 года рождения). В результате водителю придется отвечать за преступление по ст. 286 ч. 1 УК Украины.

В очередной раз напоминаем – строгое соблюдение правила дорожного движения – залог безопасности каждого из его участников.

Ольга Хомякова, ОГАИ г. Луганска

You may also like...