В Прикарпатье арестованы три дерзких уголовника

В Долинском районе Ивано-Франковской области суд избрал меру пресечения – взятие под стражу – трем жителям района, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений насильственного характера. Как установлено предварительным следствием, в ноябре прошлого года трое ранее судимых лиц незаконно завладели чужим автомобилем, «прихватив» с собой его 27-летнего владельца.

Имея определенные претензии к одному из жителей г. Долины, злоумышленники вывезли его на окраину села, втечение нескольких часов силой удерживали мужчину в неволе и требовали заплатить им 300 гривен. Кроме того, потерпевшего избили, причинив ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга.

По горячим следам сотрудники милиции выяснили все обстоятельства совершения преступлений, а также установили и задержали лиц, причастных к уголовному происшествию. Подозреваемые в возрасте 31-40 лет привлекаются к уголовной ответственности сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины – ч.2 статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч.2 статьи 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц), ч.2 статьи 146 (незаконное лишение свободы, совершенное способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего), а также ч.2 статьи 185 (кража), поскольку злоумышленники похитили из автомобиля потерпевшего навигатор.

Что характерно, один из задержанных ранее отбывал наказание именно за разбой. Других осуждали за кражи. Сейчас уголовникам следует готовиться к тому, что по совокупности совершенных преступлений им грозит длительное заключение. Так, согласно санкциями ч.2 статьи 187 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

ОСО УМВД Украины в Ивано-Франковской области
 

You may also like...