Защита Тимошенко хотят накинуть еще 5 лет!

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Сергей Власенко заявляет, что власти принимают меры, направленные на увеличение срока заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко с 7 до 12 лет.

Об этом Власенко заявил журналистам около Качановской женской исправительной колонии 54 (Харьков).

«Янукович так боится Юлии Тимошенко, что он дал прямую команду СБУ превратить 7 лет в 12», – сказал Власенко.

По его словам, для этого следователи Службы безопасности Украины выделили из дела о корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) часть обвинения, по нему за 2 часа провели соответствующие следственные действия, составили протокол об ознакомлении Тимошенко с фактом обвинения и передали ей для изучения материалы дела.

Власенко уточнил, что следственные действия проводились в пятницу с 14:00 до 16:00.

По словам Власенко, Тимошенко обвиняется покушении на присвоении государственных средств и сознательной фальсификации налоговой отчетности.

Депутат утверждает, что в реальности 14 лет назад, спустя 2 года после увольнения Тимошенко из ЕЭСУ, директор и главный бухгалтер ЕЭСУ подали в налоговую инспекцию документы на возмещение налога на добавленную стоимость, однако налоговая в возмещении отказала, и НДС возмещен не был.

«Это является полным абсурдом, полной профанацией права», – сказал он.

Власенко отметил также, что, по его мнению, соответствующее судебное заседание начнется на протяжении ближайших недель, и что прокуратура будет требовать на нем для Тимошенко максимально предусмотренную по соответствующей статье санкцию в виде 15 лет лишения свободы.

Однако, по словам Власенко, следователь сказал, что по этой статье Тимошенко получит 12 лет тюрьмы.

Политик также подчеркнул, что везде в материалах обвинения идет речь об устных указаниях, которые якобы давала Тимошенко, однако все свидетели, которые работали в ЕЭСУ в соответствующее время, это отрицают.

Власенко подчеркнул, что ранее суд уже закрыл дело по тем же обвинениям против Тимошенко.

Он отметил также, что в материалах дела сейчас 2 тома и высказал опасение, что СБУ будет использовать тот же механизм, который ранее использовала прокуратура в газовом деле, когда на ознакомление с 25 томами дела было выделено 9 дней.

Ранее СБУ сняла с Тимошенко обвинения в организации сокрытия валютной выручки в рамках дела ЕЭСУ в связи со вступлением в силу 17 января закона о декриминализации соответствующий статьи Уголовного кодекса.

В декабре 2011 года СБУ объединила в одно производство уголовные дела против Тимошенко по подозрению в покушении на хищение из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн долларов и в злоупотреблениях на должности руководителя ЕЭСУ.

Обком

You may also like...