В Киеве началось оглашение приговора по делу милицейских «оборотней» из банды Гончарова

Вчера в Киевском апелляционном суде началось чтение приговора членам банды покойного Игоря Гончарова, в которую входили сотрудники милиции, добровольные агенты МВД и лица с богатым криминальным прошлым.

Бандиты, предъявляя заранее намеченным жертвам милицейские удостоверения, похищали людей прямо на улицах. Выбор преступников падал в основном на небедных людей — ювелира, валютчика, нефтяного магната, экстрасенса. Бедолаг сажали в автомобиль и вывозили в скромный домик в Броварах, где держали по нескольку дней, проводя с родственниками телефонные переговоры о выкупе. Затем жертву вывозили в лес и убивали — вне зависимости от того, получены деньги или нет. Это наводило на мысль, что бандиты на самом деле выполняли заказные убийства, «оформляя» их как банальные преступления ради наживы. На счету банды по меньшей мере 11 загубленных жизней.

Слушание дела милицейских «оборотней» продолжалось в суде в закрытом режиме более шести лет. Дело в том, что из-за болезни одного из заседателей, выбывшего из судебной коллегии, процесс фактически пришлось проводить повторно.
 
Напомним, что во время дебатов прокурор потребовал для подсудимых солидные сроки: троих, в том числе бывшего следователя киевского городского управления милиции, предложил отправить на пожизненное заключение. Экс-полковнику столичного милицейского главка, занимавшему руководящую должность в отделе кадров Управления криминального поиска (одновременно с ним в этом управлении работали милиционеры-убийцы журналиста Георгия Гонгадзе, а руководил ими генерал Пукач) обвинение предложило определить наказание в виде 13 лет лишения свободы. Удивительно, что прокуратура не проявила снисхождения и к главному свидетелю обвинения Юрию Нестерову (благодаря которому, собственно, и была разоблачена преступная группировка), запросив для него… аж 12 лет лишения свободы. Теперь дело за решением суда.
 
В зале, кроме самих обвиняемых и адвокатов, почти не было посторонних, хотя приговор, как и положено по закону, оглашается в открытом режиме. Пришли лишь несколько журналистов — видимо, за давностью событий (нашумевшие аресты членов банды прошли десять лет назад, в мае 2002 года) дело утратило былой резонанс.
 
Оглашение приговора может занять около двух недель – и это лишь в том случае, если председательствующий на процессе Вячеслав Дзюбин будет читать документ каждый день с утра до вечера.
 
Мария Василь, «ФАКТЫ»

You may also like...