За попытку выкупить контрабанду за 200 тысяч долларов — штраф в 8 миллионов

Суд поселка Погар Брянской области оштрафовал жителя Москвы на 8,3 миллиона рублей за попытку дать взятку полицейскому. Об этом 26 января сообщается на сайте областного управления МВД.

В июле 2011 года в Брянской области была остановлена для проверки фура, въехавшая из Украины. В сопроводительных документах было написано, что в прицепе перевозится сок в стеклянных банках. Однако при осмотре выяснилось, что на самом деле в фуре находилась одежда турецкого производства. Стоимость груза составляла несколько десятков миллионов рублей.

В тот же день к подполковнику полиции Джамбулу Деуля, руководившему операцией, обратился 45-летний москвич. Он попросил освободить контрабандный груз за 30 тысяч долларов. Услышав отказ, мужчина предложил повысить сумму взятки до 200 тысяч долларов. Подполковник рассказал о взяткодателе вышестоящему руководству. Ему посоветовали для вида согласиться взять деньги.

Когда москвич пришел в кабинет Деули и отдал ему 200 тысяч, его задержали. Передача взятки была зафиксирована аудио- и видеоаппаратурой.

Lenta.ru

You may also like...