Будьте бдительны! Некоторые приёмы мошенников

За прошедший год сотрудниками Каменец-Подольского ГО УМВД Украины в Хмельницкой области раскрыто 33 факта мошеннических действий. Мы выделили 6 самых характерных мошеннических схем, которые, надеемся, послужат нашим гражданам хорошим уроком, ведь учиться на чужих ошибках куда безопаснее, чем потом кусать локти через потерю своих кровных сбережений.

Ехали и приехали…

Ничего другого, как заняться мошенничеством, чтобы рассчитаться со своими долгами, не придумал 24-летний молодой человек. Он предлагал людям, в основном студентам, услуги по трудоустройству по контракту — в Великобритании и Норвегии. Чтобы войти в доверие, утверждал, что сам неоднократно бывал за рубежом и имеет там немало связей. Пользуясь доверием потерпевших, брал у них документы (загранпаспорт и копию паспорта гражданина Украины), а также плату в размере 500-1000 евро, взамен давал расписки и копии собственного паспорта как гарантию честности намерений. А затем мошенник переставал отвечать на телефонные звонки или же, наоборот, «кормил» обещаниями вроде: «Еще немного, и поедете за границу»…

Пока известно 13 фактов мошеннических действий, совершенных этим мужчиной. По словам оперативников, сумма убытков, причиненных потерпевшим, достигает около 80 тысяч гривен

Советы от правоохранителей:

Обязательно убедитесь в том, что человек, который обещает вам работу, ведет законную предпринимательскую деятельность, имеет все разрешения и лицензии на осуществление трудоустройства, заключите письменный договор, где обязательно оговорите все нюансы: условия труда, уровень заработной платы и др. Не доверяйте словам и обещаниям. Кроме того, оплата услуг должна быть обоснованной. Должна быть смета, в которой указываться, за что и сколько вы платите. Позаботьтесь о том, чтобы были документальные подтверждения об уплате услуг — квитанции, чеки или хотя бы заверенные нотариусом расписки.

Сдавайте вещи в комиссионный магазин!

Тот теплый летний вечер Наталья помнит очень хорошо и никак не может поверить в то, что не распознала в приветливой гостье коварную мошенницу. Но все по порядку. Наталья — молодая мама и в тот вечера, как всегда, уложив ребенка спать, читала книгу на кухне. Вдруг кто-то тихонько постучал в дверь. Открыв, хозяйка увидела перед собой молодую женщину приятной внешности. «Добрый вечер!» — поздоровалась незнакомка и сразу начала разговор. Мол, скоро в их районе открывается комиссионный магазин и она, чтобы сэкономить на рекламе, заходит ко всем лично. «Кстати, ваши соседи дали много вещей на продажу, ведь ненужные вещи дома — это живые деньги», — сказала незнакомка и ненавязчиво спросила, нет ли чего на продажу у хозяйки.

Мысль о том, что можно быстро продать ненужные детские вещи, которых накопилось уже немало, сразу пришла на ум Наталье, и она быстренько собрала пакеты и отдала незнакомке. Та, в свою очередь, взяла пакеты, торопливо записала фамилию Натальи, попрощалась и пошла прочь.

Прошло немало времени, а от незнакомки ни ответа, ни денег…

Советы от правоохранителей:

Передача материальных ценностей, вещей, должна быть документально оформлена, но учтите, что мошенники могут вам подсунуть и псевдодоговор, псевдорасписку, потому семь раз подумайте, прежде чем доверять незнакомцам свое имущество. В этом же случае чрезмерная доверчивость к людям, желание заработать «быстрые» деньги сыграли на пользу мошеннице.

Акция ценой в 17 тысяч гривен

«Внимание, акция! Не упустите свой шанс выиграть 1600 гривен!» — именно такими словами на одном из перекрестков в Каменце-Подольском молодая женщина приятной внешности приглашала желающих принять участие в акции от известной сети супермаркетов.

Участнику нужно было положить в конверт как можно больше денег, заклеить его, а на следующий день ровно в 12.00 прийти в магазин на финальный розыгрыш. Выигрывает тот, у кого в конверте окажется наибольшая сумма.

Мимо проходила 77-летняя женщина, которая внимательно выслушала условия акции. Старушка уже собралась идти дальше, но именно в этот момент, к организаторам подошел неизвестный мужчина и согласился стать участником акции, после чего демонстративно достал несколько тысяч гривен из кошелька. Старушку это «зацепило». Какие мысли промелькнули в голове женщины, она теперь и сама не может объяснить, однако быстренько пошла домой и вернулась назад с немалой суммой. Теперь уже она демонстрировала незнакомому мужчине, потенциальному конкуренту, как кладет в конверт 17 тысяч гривен.

Женщина, которая проводила акцию, зафиксировала эту сумму, положила деньги в конверт и запечатала его. Ставя подпись на конверте, она «нечаянно» выпустила из рук ручку, поднять которую вежливо попросила старушку, после чего с улыбкой вернула пенсионерке конверт и со словами: «Желаю быть победителем» распрощалась.

На следующий день женщина пришла в магазин, немного подождала, а потом с нетерпением спросила у администратора, когда же начнется акция, на что получила ответ, что сегодня у них никаких акций не запланировано. Дрожащими руками она раскрыла свой конверт и едва не потеряла сознание — вместо денег в нем лежали газетные бумажки. Как оказалось, ловкая мошенница подменила конверты во время запечатывания денег.

Советы от правоохранителей:

Практика показывает, что под видом всевозможных акций осуществляется немало мошенничеств. Старайтесь не соглашаться на акционные предложения, если предполагается платить определенную сумму. Ведь суть акции, как таковой, заключается в том, что потенциальный участник неким образом экономит свои средства, а не тратит их на обещания. Не соблазняйтесь большими выигрышами. Будьте осторожны и помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Социальная помощь

Люди пожилого возраста чаще всего становятся жертвами мошенничества. Досадная история не обошла и 70-летнюю жительницу Каменца-Подольского, которая однажды открыла дверь работнику социальной службы. Молодая привлекательная женщина вежливо представилась, спросила фамилию хозяйки дома и на листе бумаги, который держала в руках, отметила ее как получателя материальной помощи. Бабушка не поверила своему счастью и быстренько впустила гостью в дом. Женщина рассказала бабушке о том, что та внесена в списки получателей денежных выплат, которые будут предоставляться ежемесячно, и она будет лично приносить их пенсионерке. Продемонстрировала «липовые» списки, в которых бабушка расписалась за денежные средства в размере 200 гривен.

Затем она достала из кошелька купюру номиналом 500 гривен и попросила бабушку дать ей сдачу. Старушка достала из платочка свои сбережения и отсчитала 300 гривен. После этого они распрощались, и хозяйка закрыла за гостьей дверь. Но на смену радости от полученной денежной помощи быстро пришло отчаяние — внимательнее разглядев новенькую купюру, бабушка увидела, что это сувенир!

Советы от правоохранителей:

В таких случаях требуйте предъявления удостоверения и позвоните в представительство организации, выясните, направлялись ли по вашему адресу эти граждане. Такого же порядка действий придерживайтесь и с социальными работниками, которые приходят к вам домой.

Деньги на мобильный телефон

Мобильный телефон — один из любимых атрибутов любителей быстрого обогащения. Злоумышленники, придумав очередную байку, звонят своей жертве и сообщают, что близкий ей человек нуждается в помощи: находится в больнице, милиции, стал жертвой пожара или несчастного случая. И чтобы помочь, необходимо перечислить определенную сумму на указанный адрес или через СМС-сообщение номер телефона. Суммы таких переводов иногда достигают 5 тысяч гривен. Удивляет то, что вместо того, чтобы позвонить непосредственно близкому человеку или в соответствующее учреждение, люди сломя голову перечисляют средства.

Советы от правоохранителей:

Не верьте таким сообщениям ни под каким предлогом. Если вы попали в подобную ситуацию, позвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке.

ССО УМВД Украины в Хмельницкой области

You may also like...