Главу правления ЧАО «Нефтегаздобыча», работающего на Шуфрича, украли люди в масках

У топ-менеджера были давние счеты с силовиками – они проводили в его квартире обыск

 У пропавшего главы правления ЧАО «Нефтегаздобыча» 38-летнего Олега Семинского, фотографии которого с особыми приметами развешены на каждой станции метро, был давний конфликт с правоохранительными органами, рассказали журналистам «Сегодня» соседи топ-менеджера.

КРЫМСКИЙ СЛЕД. Семья Семинского до осени прошлого года жила в высотке на элитном Печерске, недалеко от Банковой. «Мы хорошо помним эту семью. Двое детей — Анечка во втором классе и Роме три годика. Они со всеми приветливые, здороваются. Олег никогда на работе долго не задерживался, часов в 8 возвращался. То, что он пропал, — просто как гром с ясного неба», — рассказала соседка топ-менеджера.

Правда, соседи припоминают, что год назад в квартиру к Семинскому врывались силовики, почему-то из Крыма. «Приехали в 6 утра, всех разбудили, подняли такой шум! Увезли его с собой, но вскоре он вернулся, белый как стена ходил. Но через некоторое время сказал, что все у него утряслось», — говорят соседи.

В августе семья переехала в частный дом, а в квартиру Олег наведывался лишь иногда — проведать. Несмотря на то, что он возглавлял такую крупную компанию, охраны ни у него, ни у семьи не было, только водитель — его родной дядя.

У Семинского неподалеку есть еще одна квартира. Сейчас там ремонт. Соседи говорят, что после исчезновения Олега сюда наведывалась только милиция.

ДОМ. У семьи Семинского есть и частный дом на Совских прудах. Шикарная усадьба в три этажа, рядом пристроен летний деревянный дом, под ним два больших гаража, есть детская площадка. Рядом с домом построены еще два в таком же стиле.

«Это все принадлежит Семинскому, в одном живет семья, а в двух недавно закончили отделочные работы, иногда там он селил своих родственников», — рассказали местные жители. Правда, люди недовольны «олигархом», говорят, что раньше тут была детская площадка, но после избрания мэром Черновецкого здесь вырос строительный забор. Люди выходили на акции протеста, но без толку. Поговорить с журналистами вчера в доме никто не захотел. Зато что случилось с их соседом, знают все местные.

«На перекрестке недалеко от дома ему перегородили дорогу авто, а другая машина в него врезалась. Выскочили люди в масках, вытащили его, били, потом засунули к себе в машину и увезли. А его авто, говорят, отогнали», — рассказывает сосед. Что удивительно — весь дом бизнесмена по периметру утыкан видеокамерами, однако это поискам его пока не помогло.

Вчера в пресс-службе СБУ отказались комментировать ситуацию по бизнесмену. В милиции отрабатывают все те же версии: убийство, похищение ради выкупа, самопохищение. Также, возможно, похищение связано с переделом бизнеса, ведь компания владеет 8 нефтяными скважинами. И бизнесмена либо взяли в заложники, либо он исчез, чтобы не отдавать кому-то кусок пирога и пересидеть смутное время.

НЕПРИЯТНОСТИ НАЧАЛИСЬ ДАВНО

Неприятности с силовиками у компании были еще в октябре 2010 года. Тогда в офисе «Нефтегаздобычи» прошли обыски. Саму компанию различные СМИ связывали с экс-нардепом Нестором Шуфричем, а раньше — с бывшим депутатом ВР Николаем Рудьковским. В пресс-службе Рудьковского сказали, что он не имеет к этому бизнесу отношения, а в пресс-службе Шуфрича комментарий получить не удалось.

Семинский возглавил «Нефтегаздобычу» в 2004 году. В 2005-м у компании были проблемы: тогдашний глава МВД Юрий Луценко обвинял ее в незаконном присвоении скважины в Полтавской области. «Это одна из крупных частных нефтедобывающих компаний в стране. Вокруг нее были скандалы в 2005 году и позже, уже при этой власти. Но в последнее время там все было спокойно. Возможно, похищение Семинского связано с личными проблемами бизнесмена», — предположил директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Александр Ильченко, Марина Петик, «Сегодня»

You may also like...