Деревенские разбойники

Февральской ночью в Краснодонский райотдел милиции обратилась 85-летняя жительница одного из сёл района. Старушка рассказала, что около одиннадцати часов ночи к ней в дом вломились неизвестные, и угрозами заставили отдать деньги, отложенные на «чёрный день» – больше четырёх с половиной тысяч гривен.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа райотдела. Участковые инспекторы и оперативники быстро установили подозреваемых. Ими оказались двое местных жителей, восемнадцати и сорока семи лет. Последний, кстати, освободился из мест лишения свободы в декабре минувшего года. Этим вечером он пришёл в гости к своему приятелю. Посидели, выпили-закусили.

Вскоре хозяин дома вместе с супругой задремали, а их сынку и гостю алкоголя показалось мало. И тогда они решили взять деньги у соседей. После недолгих раздумий выбор пал на одинокую старушку. Главной причиной в выборе жертвы послужил её возраст. Ведь беззащитную бабушку так легко обидеть. Около половины одиннадцатого ночи подельники залезли в чужой двор и начали ломиться в дом с криками «Давай деньги!».

Хозяйка двери, конечно же, не открыла. И тогда старший подельник разбил оконное стекло и залез в дом. Его младший «коллега» остался снаружи – следить за обстановкой. А в доме ранее судимый мужчина с криками, матершиной и угрозами требовал у старушки денег. Много ли надо здоровому мужику, чтобы запугать несчастную бабушку? Его слова «Отдай, или убью!», удары кулаком по столу наглядно показали старой женщине реальность опасности. Забрав добычу, негодяи пригрозили – не вздумай, мол, жаловаться в милицию, и покинули двор.

Личности преступников установили быстро, но теперь перед правохранителями встала задача найти их местонахождение. Выяснилось, что преступники уже уехали в Луганск. Оперативники уголовного розыска Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области выяснили, что автомобиль, на котором преступники отправились в свой вояж в областной центр, – такси.

Удалось связаться с водителем таксомотора по мобильному телефону. Шофёр сказал, что он вместе с младшим из пассажиров… возвращается в село. Когда автомобиль привёз подозреваемого домой, последнего встретили милиционеры. Вскоре милиции удалось выйти на адрес, по которому скрывался второй преступник, и уже на следующий день он оказался в райотделе.

В отношении задержанных следователем Краснодонского райотдела внутренних дел Максимом Делимарским возбуждено уголовное дело по статье 187 ч.3 Уголовного кодекса Украины «Разбой (открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья пострадавшего), соединённый с проникновением в жилище». Теперь ему предстоит выяснить все обстоятельства этого преступления и степень вины каждого из соучастников.

Затем подельников ожидает суд, который и определит дальнейшую судьбу каждого, в соответствии с его «заслугами». Закон предусматривает за это преступление наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Андрей Пасичник, ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...