Защищать права интернет-пользователей взялись глава МВД и… Янукович-младший (фото)

Члены этой группы должны будут найти «точку баланса» между интересами владельцев авторских и смежных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также граждан-пользователей ресурсов глобальной сети Интернет. С этой целью участники рабочей группы сначала изучат ситуацию в украинском обществе, что касается этого вопроса, а затем на основе анализа полученных данных, а также с учетом зарубежного опыта и общественного мнения выработают необходимый пакет изменений в отечественное законодательство.

Защитники
 
Встреча проводилась по инициативе Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и народного депутата Украины Виктора Януковича. Темой встречи стали вопросы, возникшие вокруг факта прекращения деятельности одного из украинских веб-ресурсов, а также защиты прав граждан – пользователей сети Интернет.
 
В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений, ответственных за защиту прав интеллектуальной собственности, правоохранительных органов, ученые, представители организаций-правообладателей, члены общественных организаций и т.д.
 
По словам Виталия Захарченко, вопросы, вынесенные на рассмотрение участников круглого стола, нужно обсуждать в широком кругу заинтересованных лиц. Украина является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности, ратифицировала почти три десятка договоров и конвенций в области защиты авторских прав и должна соблюдать нормы международного права.
 
Руководитель МВД отметил, что ситуация, сложившаяся вокруг одного из популярных украинских веб-ресурсов, – это лишь отражение глобальных событий, связанных с принятием так называемого «антипиратского» законодательства. Последние события показали, что проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд. В данном случае возникает конфликт между интересами правообладателей объектов интеллектуальной собственности и интернет-пользователей.
 
– Если мы хотим жить в развитом демократическом обществе, – подчеркнул Виталий Захарченко, – мы должны придерживаться мировых правил. Впрочем, мы не должны забывать, что согласно Конституции Украины, наибольшей социальной ценностью является человек.
В связи с этим участники совещания должны определить круг проблем, требующих решения. На данный момент имеется несколько проблемных вопросов. Среди них, в частности, такие, как отсутствие просветительской деятельности в Украине, недостаточная правовая культура, несоответствие нормативно-правовой базы стремительному развитию современного общества. Из-за этого возникают ситуации, когда действия милиции в рамках законодательства вызывают у граждан возмущение.
 
Виталий Захарченко предложил создать рабочую группу с участием специалистов, чтобы обсудить необходимые изменения в законодательство, ведь это поможет найти точку баланса интересов заинтересованных сторон.
 
Народный депутат Украины Виктор Янукович отметил, что озвученная на заседании круглого стола проблема является проблемой мирового уровня. Его, как гражданина, не может не волновать этот вопрос, а как народный депутат он будет всесторонне способствовать решению этой проблемы.
 
– Вместе мы создадим принципиально новую модель сотрудничества, которая будет устраивать пользователей, правообладателей и государство, сделаем законодательство максимально прогрессивным, – отметил Виктор Янукович. – Уверен, что Украина должна задавать темп развития IT-индустрии в мире. И сейчас у нашего государства есть уникальная возможность создать эффективную Национальную стратегию развития Интернета.
 
Во время работы круглого стола между его участниками возникла оживленная дискуссия. Мир пока не нашел единого решения вопроса борьбы с пиратством. От его решения в Украине будет зависеть отношение к нашему государству на международной арене. Такой диалог, который начинается в Украине, пока является беспрецедентным. Законодательство недостаточно четко определяет границы защиты авторских прав, что вызывает конфликт интересов пользователей и правообладателей. Понятие «свободной лицензии» законодательно не определено и в отдельных случаях подменяется понятием «Сознательное распространение с незаконным умыслом», а это в итоге приводит к социальной напряженности.
 
В данном случае ценным для нашего государства может стать опыт стран Евросоюза, в законодательстве которых предусмотрена ответственность за незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности с нарушением авторских и смежных прав. Также участниками круглого стола было предложено провести соцопрос, посвященный данному вопросу.
 
Во второй части встречи была создана рабочая группа. В ее состав вошли присутствовавшие на заседании специалисты, а также представители нескольких компаний-производителей программного обеспечения, аудио-, кино- и видеопродукции и т.п.
Проект положения о рабочей группе, а также стенограмма заседания круглого стола в ближайшее время появится на сайте МВД и нескольких информационных площадках, где они будут доступны для обсуждения.
 
По результатам изучения общественного мнения, а также после мониторинга отечественного и иностранного законодательства будет наработан пакет необходимых изменений в нормативно-правовую базу Украины.
 

You may also like...