Грабителей, напавших в подъезде на женщину, задержали «по горячим следам»

Как сообщила «УК» Елена Власова, сотрудник Ровеньковского ГО ГУМВДУ в Луганской области, вечером 20 февраля в дежурной части ровеньковской милиции раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина говорил о том, что в подъезде его дома, находящегося на центральной улице города, несколько минут назад было совершено ограбление. Молодые люди, напавшие на его сестру, только что выбежали из подъезда, прихватив с собой женскую сумочку.

В тот вечер после окончания рабочего дня Ольга Ивановна шла по пустой улице и уже свернула к своему дому, как вдруг услышала, что кто-то идет за ней. Она ускорила шаг и вскоре уже входила в родной подъезд. Однако через несколько секунд дверь снова хлопнула, и шаги послышались уже на лестнице. Она не успела дойти до своей квартиры, как её догнали двое парней. Один из них задал какой-то вопрос – кажется, какой это номер дома. Она уже начала отвечать, когда почувствовала, что сзади ее схватили за плечо и в этот момент посыпались удары по голове. От боли она упала на ступеньки. Женщина закричала, надеясь, что кто-нибудь из соседей выйдет на помощь, но сумку из рук не выпустила. Тогда второй, вырывая из рук лежащей на полу женщины сумочку, ударил её ногой в живот. Согнувшись от боли, она разжала руку. Сумка оказалась в руках злоумышленников, и они тут же выбежали на улицу.

В это время к ней подбежал брат, который, услышав шум в подъезде, решил выйти. Ольга Ивановна рассказала, что случилось, и мужчина сразу позвонил в милицию.

Оперативный дежурный городского отдела милиции детально выяснил приметы злоумышленников. Как оказалось, нападавших было двое. Оба одинакового роста около 170 см, на вид обоим чуть больше двадцати лет. Один был одет классически: черные брюки, куртка и шапка. А вот на втором одежда была серого цвета, а что особенно бросилось в глаза, так это – светлая вязаная шапка. Подробная ориентировка моментально была передана всем патрульным нарядам. В действие был введен оперативный план, направленный на установление личностей грабителей и задержание их по горячим следам. Дежурившие в составе автопатруля инспекторы патрульной службы старшие сержанты милиции Сергей Сысоев и Валерий Умеренков, получив ориентировку, обнаружили двоих подходящих под описание парней на ул. Фрунзе. Увидев остановившуюся неподалеку милицейскую машину, парни бросились наутек. Один из них по дороге что-то выбросил. Это оказался кошелек, находившийся в сумке потерпевшей, правда, пустой – 200 грн., который там были, грабители забрали. Патрульным инспекторам удалось задержать грабителей.

Уже находясь в Ровеньковском городском отделе милиции, парни рассказали, что отдыхали в одном из кафе, деньги быстро кончились, тогда они стали бродить по улице. Когда стемнело, они увидели идущую впереди женщину с сумкой. Решение совершить ограбление пришло к ним спонтанно, во всяком случае, они уверяют, что заранее ни о чем таком не думали. Но как бы то ни было, преступление совершено, и наказание за него последует неминуемо. Сейчас следственным отделением ровеньковской милиции по ч. 1 ст. 186 УК Украины (грабеж) возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

– имя изменено по этическим соображениям

УК

You may also like...