Наиболее резонансные преступления и происшествия в Украине на 05.03.2012

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 5289 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны девять человек. У правонарушителей изъяты обрез охотничьего ружья, три единицы самодельного огнестрельного оружия, 200 г взрывчатки и 171 патронов.

 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны два человека. Изъято 1,3 кг наркотических средств.
 
Зафиксировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли и 47 — травмированы.
 
В городе Токмаке Запорожской области 2 марта в своем доме найден мертвым с травмой головы 72-летний пенсионер. В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан ранее судимый 37-летний местный житель. Предварительно установлено, что он вечером 1 марта в доме потерпевшего во время ссоры после общего употребления спиртных напитков молотком убил хозяина.
 
В городе Николаеве 2 марта в своей квартире найдена мертвой с признаками удушения 31-летняя женщина. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан 35-летний житель Очаковского района Николаевской области. Предварительно установлено, что он утром 2 марта в квартире потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время внезапно возникшей ссоры задушил хозяйку.
 
В Донецкой области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц одного из ООО области. Они в прошлом году предоставили в Департамент развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Мариупольского горсовета фиктивные акты выполненных работ по капитально-восстановительного ремонта надворных санитарных узлов города, объем и стоимость которых были завышены, вследствие чего присвоили свыше 517 тыс. грн. бюджетных средств. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.
 
На Луганщине сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили директора одного из ООО. Он требовал и получил 64 тыс. грн. взятки от директора одного из частных предприятий города за предоставление ему в аренду торгового модуля на территории указанного общества в Луганске. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины.
 
Во Львовской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили заместителя начальника отдела земельных ресурсов в одном из районов области. Он, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, ненадлежащим образом провел проверку документов относительно изменения целевого назначения земельных участков на территории этого района, на основании чего шести гражданам было незаконно предоставлены в собственность указанные участки (общая площадь 1 га), чем нанес ущерб государству на сумму 5,5 млн. Гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины.
 
В Одесской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили директора одной из общественных организаций. Он, в нарушение Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине", в указанном городе в помещении одного из покер-клубов осуществлял предоставление платных услуг в сфере игорного бизнеса. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.203-2 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности) УК Украины.
 
В Херсонской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностное Херсонской регионального филиала одного из государственных предприятий области. Она в декабре 2010 года, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, без наличия необходимой технической документации выдала государственный акт на право собственности на земельный участок (площадь 1,71 га) на территории Скадовского района местному жителю. В результате противоправных действий государству нанесен ущерб на общую сумму 2 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.
 
УК

You may also like...