Авторитет «Пельмень» из камеры скупает должности в Днепропетровской юстиции

На днях правоохранительными органами задержан новомосковский уголовный авторитет Валерий Грамс (кличка "Пельмень"), по возбужденному областным прокурором Натальей Марчук уголовному делу. Пельменю вменяется организация преступной группы и совершение ряда особо тяжких корыстных преступлений в сфере земельных отношений.

Это одно из самых громких уголовных дел, возбужденных Натальей Марчук после своего назначения в декабре 2010 года прокурором Днепропетровской области. Этим шагом она еще раз продемонстрировала свою готовность не останавливаться на пути борьбы с коррупцией и организованной преступностью даже перед самыми влиятельными нарушителями закона.

Валерию Грамсу приписывают создание организованной группы, которая лишала квартир и домов опустившихся людей – пьяниц и наркоманов. Затем это жилье перепродавалось по рыночной стоимости.

Позже Пельмень занялся земельным "дерибаном". Разумеется, все его махинации не могли проходить без соучастия должностных лиц Новомосковского и Днепропетровского районых БТИ. Сегодня прокуратурой Грамсу вменяется причинение ущерба на сумму более чем миллиона гривен. В уголовном деле фигурирует 35 эпизодов преступной деятельности авторитета, но следователи полагают, что в ходе расследования эта цифра увеличится минимум вдвое.

Примечательно, что среди прочего прокуратура располагает фактами передачи заключенным преступником начальнику областного управления юстиции Вячеславу Кармазину 300 тысяч долларов за назначение трех работников БТИ на руководящие должности в Государственную регистрационную службу, которой, в связи с реформированием, от БТИ передаются полномочия по оформлению прав на недвижимость. From-ua.com

You may also like...