Чиновники придумали хитрый план, как обойти мораторий на покупку дорогих вещей

Кабмин продлил до 2014 года действие запрета для чиновников на покупку дорогих автомобилей. «Также установлено ограничение на приобретение мебели, ноутбуков, мобильных телефонов, проведение ремонтов кабинетов за счет госбюджета. Любые попытки должностных лиц нарушить «правило жесткой экономии» будут прекращаться, а виновные — привлекаться к ответственности», — сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Запрет действовал и в прошлом году. Однако чиновники частенько пытаются его обойти. Самый распространенный способ — взять авто в аренду, пишет «Сегодня». «Практически все органы местного самоуправления имеют собственные автопарки. Ежегодно облсоветы, горсоветы заключают договора на транспортное обслуживание и аренду автомобилей с водителями. На эту статью расходов направляются суммы из местных бюджетов куда большие, чем на покупку новых автомобилей», — рассказал «Сегодня» редактор проекта «Наші гроші» Юрий Николов.

Совсем свежий пример — результат торгов, о котором сказано в «Вестнике госзакупок»: одесская коммунальная организация заключила договор с одесским же коммунальным предприятием на аренду «пирожка»: автомобиля «Фольксваген Кадди» (обе коммунальные структуры напрямую связаны с облсоветом).

Сумма аренды — 294 571 гривен, хотя в автосалонах авто можно купить дешевле — за 160—200 тысяч гривен. «В сумму, указанную в договоре, входит также зарплата водителя, расходы на бензин, амортизация. К концу года мы рассчитываем, что фактическая сумма расходов будет ниже — около 220 тысяч гривен», — сказал «Сегодня» замглавы комитета по конкурсным торгам облсовета Вадим Карпов.

Как пояснил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, существует еще одно постановление Кабмина, где прописаны нормы затрат по аренде имущества. «В случае, если цены не вписываются в эти нормы, КРУ проведет проверку», — добавил он.

Кстати, в Кабмине напомнили, что за покупку или намерение купить роскошное авто своими местами в прошлом году поплатились начальник Харьковского госпредприятия «ТЭЦ-2 Эсхар» (хотел купить BMW X5), начальник одного из управлений Донецкого горсовета (купил Volkswagen Passat Limousine стоимостью 324 тыс. грн). В феврале этого года должности лишились директор и главбух лесничества Госпредприятия «Клесовское лесное хозяйство» за покупку Toyota Camry стоимостью 422 тыс. грн.

Будет ли продолжен мораторий после 2014 года? «Все будет зависеть от ситуации. После сокращения штатов остались автомобили, моторесурс которых еще позволяет их эксплуатировать. Неясно, будут ли они пригодны к использованию после 2014 года», — говорит Лукьяненко.

You may also like...