При модернизации сайта Минобороны РФ «потерялось» 6 миллионов рублей

Сумма ущерба от нарушений, допущенных при модернизации сайта Минобороны РФ, предварительно оценивается в шесть миллионов рублей. Об этом 7 марта пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ.

Всего на модернизацию сайта (включающую в себя поисковый аудит сайта, закупку нового оборудования и аренду помещений для него) было выделено 36 миллионов рублей. Однако в ГВСУ СК подчеркивают, что даже с пропажей шести миллионов «следует еще разобраться». В 2012 году на совершенствование сайта выделят еще 90 миллионов рублей.

Право на создание сайта на торгах выиграло ОАО «Систематика». В декабре 2010 года 36 миллионов перевели на счет фирмы. По договору работы должны были завершиться до конца 2011 года. Однако сроки были сорваны – сайт до сих пор работает в тестовом режиме. За срыв сроков «Систематика» выплатила неустойку в размере 2,8 миллиона рублей. Другие нарушения фирма не признает.

О возбуждении дела по статье «мошенничество», касающегося предполагаемого хищения средств при модернизации сайта, было объявлено 6 марта. Конкретных подозреваемых в деле пока не появилось. Кроме того, прокуратура внесла первому заместителю министра обороны представление с требованием наказать виновных и вернуть деньги.

Lenta.ru
 

You may also like...