Наиболее резонансные преступления и происшествия в Украине на 08.03.2012

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 8239 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны 25 человек. У правонарушителей изъят пистолет, обрез охотничьего ружья, девять единиц самодельного огнестрельного оружия, 1,7 кг взрывчатки, два электродетонатора и 268 патронов.
 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны 8 человек. Изъято 6,2 кг наркотических средств.
 
Работниками ГАИ зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 49 – травмированы.
 
В одном из поселков Кировоградской области 27 февраля этого года в доме местной жительницы были найдены мертвыми с травмами головы хозяйку и ее сына. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержан другого сына потерпевшей, 1975 г.р. Предварительно установлено, что он вечером 23 февраля в указанном доме во время ссоры после общего употребления спиртных напитков убил деревянной палкой пострадавших.
 
В городе Чернигов в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое местных жителей и жителя одного из поселков области (1957-1987 г.р.). Предварительно установлено, что они, с целью завладения квартирой жителя города Чернигов, 1964 г.р., в период с 6 по 9 февраля этого года, насильно удерживали последнего в своей квартире. Органами следствия МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).
 
В городе Одесса 3 января этого года в своей квартире был найден мертвым с травмой головы местного жителя. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан местный житель, 1989 г.р. Предварительно установлено, что он 31 декабря прошлого года на улице указанного города во время внезапно возникшей ссоры причинил смертельные телесные повреждения пострадавшему.
 
В городе Одесса 14 февраля было совершено разбойное нападение на местного жителя. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение этого преступления разоблачены ранее задержанного за совершение аналогичных преступлений другого местного жителя, 1975 г.р.
 
В городе Севастополь 6 марта в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое местных жителей (1984-1987 г.р.) и гражданина соседнего государства, 1987 г.р. Предварительно установлено, что они утром этого же дня на улице указанного города отобрали у местной жительницы, 1992 г.р., мобильный телефон, 200 грн. и ювелирные изделия.
 
В городе Ильинцы Винницкой области 7 марта поступило анонимное сообщение о закладке взрывчатки в помещении общеобразовательной школы. Принятыми мерами установлено, что это безосновательное сообщение из хулиганских побуждений, сделал житель одного из поселков области села, 2002 г.р., учащийся общеобразовательной школы.
 
В городе Хмельницкий 7 марта в милицию по спецлинии "102" позвонил сотрудник больницы, 1959 г.р. Он заявил, что несколько минут назад на его служебный телефон позвонил неизвестный и сообщил о закладке взрывчатки в помещении больницы. На время проведения обследования было эвакуировано 342 пациентов и работников больницы. Взрывоопасных предметов не обнаружено. Принятыми мерами установлено, что это безосновательное сообщение из хулиганских побуждений, сделал житель одного из поселков области, 1987 г.р., без постоянного места работы (находится на учете в психоневрологическом диспансере).
 
В городе Симферополь задержан местный житель, 1976 г.р., в доме которого изъято 1,2 кг взрывчатки и два электродетонатора.
 
В городе Севастополь работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили сотрудницу банка. Она в 2009 году предоставила в суд фиктивные сведения о наличии кредитной задолженности у местного жителя, вследствие чего указанный банк получил право собственности на дом последнего (находился в ипотеке). В дальнейшем указанное здание было реализовано, чем нанесен местному жителю ущерб на сумму 2,3 млн. гривен. Органами следствия МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество).
 
В Сумской области работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили служебных лиц государственного учреждения. Они в 2010 году завысили объемы выполненных работ по ремонту автомобильной дороги, чем нанесли убытки государству на сумму свыше 520 тыс. гривен. Прокуратурой указанной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
 
В Автономной Республике Крым работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц государственного учреждения. Они в 2008 году, без проведения тендерных торгов, приобрели в общества с ограниченной ответственностью по завышенной стоимости фрезерные станки, чем нанесли убытки государству на сумму свыше 220 тыс. гривен. Прокуратурой автономии возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).
 
На Черниговщине работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили сотрудника инспекции. Он требовал и получил 400 долларов США взятки от жителя одного из поселков области за содействие ему в получении удостоверения тракториста-машиниста. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки).
 
УК

You may also like...