В Австралии увеличилось количество заболеваний детей кариесом

Увеличение случаев крупных стоматологических работ, которые нужны детям, за последнее десятилетие выросли на 55 процентов в общем обезболивании, предоставляемом детям в возрасте 1-8 лет для лечения зубов в больницах Австралии.

Министр здравоохранения Австралии Джек Снеллинг обвинил сладкие напитки и закуски в качестве основных виновников проблемы детского кариеса во время обращения к родителям с просьбой усилить гигиену своих детей и воспользоваться бесплатной программой для стоматологических услуг SA для детей в этой стране. Лечение кариеса у детей  в Украине также является одним из самых востребованных.

Лечение кариеса у детей

Фото:  mamadentist.com 

«Это очень тревожная тенденция, когда мы видим, что очень маленькие дети часто нуждаются в общей анестезии для выполнения стоматологических работ, включая удаления, которые можно полностью предотвратить», – сказал он.

Г-н Снеллинг сказал, что детское стоматологическое здоровье совершило «прыжок» в 70-х годах после фторирования водопроводной воды в Австралии, но похоже, что теперь оно возвращается в обратном направлении из-за таких факторов, как широко распространенные сладкие напитки и люди, начавшие употреблять бутилированную воду, а не к водопроводную, что привело к снижению содержания фтора в организме.

Д-р Марк Пенроуз из SA Dental Service отмечает, что удаление зубов у детей под общим наркозом это вынужденная мера, и он знает, как это огорчает ребенка и семью.

«Основная часть причины заболеваний детей кариесом зависит от диеты, от того, чем родители кормят своих детей и что заставляют их пить. Существенное влияние оказывает также чистка зубов, гигиена полости рта – так как дети не могут правильно чистить до девяти лет».

Д-р Пенроуз отметил, что даже коровье молоко может вызвать кариес, когда ребенка оставляют засыпать с бутылкой, в то время как некоторые, казалось бы, здоровые продукты, такие как йогурт, могут иметь много сахара.

«Ситуация очень серьезная, уровень кариеса у детей в возрасте до шести лет, где 50 процентов имеют кариес на своих детских зубах, а в 12-летних, у которых 50 процентов имеют кариес на одном из их уже взрослых зубов, действительно тяжело проблема. Это проблема диеты и чистоты – если вы устраняете сладкую пищу, и вы удаляете зубной налет с зубов, мы знаем, что это устраняет кариес у ребенка, поэтому его можно предотвратить» – отмечают местные врачи.

You may also like...